Прочие дела домашние

Кто проходил через сокращения на работе? По какому принципу проходило у вас?

Татьяна Гапич
У нас блатные оставались, и вылетали те. кто последний пришёл. если не блатной. Блатных не трогали, даже если и самый последний.
Ольга Мелихова
Лучший ответ
Блатные остаются, остальные на улицу.
Всё по закону. Правда после уведомления, несколько раз, предлогали уволиться по собственному+двухнедельная компенсация и все остальные выплаты. Да ктож на такую глупость согласиться!
Простоял на бирже 3 месяца и пошёл на работу. Благо в те годы, её найти не состаляло труда.
Пришёл новый директор и начал приводить за собой свою команду...
Проходила через ликвидацию предприятия. Тут же нашла другую работу.
Ирина Егорова
Работающих пенсионеров в первую очередь увольняют.
Анна Тимакова
нас бездетных в первую очередь сокращали - типа детей нет и вам можно без работы посидеть
сестру со Стинола сокращали, когда туда итальянцы влезли. возни было много, все бадались до последнего. особо умные выбили себе компенсацию за 6 месяцев, а не умные только за месяц получили
Дина Василец Как можно получить компенсацию за 6-ть месяцев, закон это не предусматривает.

Максимум 3 мес.
Работающих пенсионеров в первую очередь увольняют.!
По-разному!

Всё зависит от руководства, его компетентности и наглости!

В одном случае сократили, как положено для того чтобы набрать других людей и меньше платить зарплату, только почему-то не подумали о том, что придётся платить компенсацию в течении трёх месяцев и в ЦЗН за это такого жару дали отделу кадров, что их заранее не предупредили и взяли других на эту должность. Компенсацию, естественно пришлось платить сокращённым сотрудникам.

В другой раз сказали "до свиданье по собственному желанию" с окончанием сезона. Что является незаконным. Собственно, это было практически с каждым кто приходит в организацию, поэтому спорить бесполезно. И снова взяли, ну и как всегда "по собственному" отправили уже других, новеньких.

"Принципов" может быть сколько угодно от статуса новенького до пенсионера, до заядлого требования не нарушать права, до ликвидации организации, до реконструкции организации...
У нас сокращали, главное компенсацию получить, за 1 месяц выплачивали, человек обязательно должен был встать на учёт в службу занятости населения, тогда он получит за последующие 2 месяца компенсацию. Ну и в службе искали работу, а точнее они сами искали, если не найдёте можно стоять и получать пособие в размере не помню 75% от з/пл, но не выше потолка.
По обычному. При сокращении выдают зарплату, компенсацию за отпуск и ещё один оклад сверху, в следующем месяце дают ещё один оклад, бывает, что и его сразу дают. Потом, если в течение трех месяцев с даты увольнения не устроились на новое место работы, берете справку с биржи, относите её на старое место работы и Вам дают ещё один оклад. Потом, если всё ещё не устроились, начинаете получаеть пособие по безработице.

На учет в центр занятости надо становиться, в течение двух недель с даты сокращения. Если позже, то можно пролететь с баблом. Так что, если даже бухгалтерия или отдел кадров задерживаются с выдачей каких-то документов - всё равно идите на биржу и объясняйте, что Вас сократили, но задерживают выдачу трудовой книжки / справки о размере заработной платы. Без справки о размере заработной платы они точно на учет поставят.

(см. ТК РФ, ст. 81, ст. 178)
Lali A
Я под сокращение не попадала ни разу. Но в фирме сокращали. В первую очередь пенсионеров (не всех, а у которых уже начал активно проявляться маразм) и тех, кто пришел совсем недавно.
Ирина Дехтерук
По принципу слабого звена. У нас на предприятии предыдущем работодатель лохонулся сам того, нне понял, хотел и от половины персонала "избавиться" и при этом не нести расходов дополнительных при сокращении, взял и ввел трехдневку, ну и понятно, что самые самые поразбежались, оплата такая не устроила лучших, те, кто востребован на рынке труда, и остался он сидеть с не компетентными, тормозами и криворукими, которые под присмотром более сильных ещё что-то могли сделать, а как самостоятельное звено-ноль без палочки....
Оксана Мс
как в частных фирмах не знаю, а на госслужбе дают уведомление о сокращении должности под подпись. Через два месяца вам выплачивают зарплату, компенсацию и увольняют.
Уволили и все пошел искать новую работу (