Прочие дела домашние

кто покупал квартиру без риэлторов подскажите :

я покупаю комнату в общаге и планирую уже дать задаток.
как вы давали задаток, нужен ли нотариус при вручении задатка? или достаточно договора? раскажите как вы покупали жилье.

Вопрос тем кто без риэлторов брал.
GF
Girl Fashionable
9 242
Покупали. Нотариус не нужен. Главное правильно оформленные доки. Я бы не стала задаток давать, лучше аванс и при этом четко прописать основания возврата продавцом аванса. Например, не одобрена банком сделка (при ипотеке), не продается моя кв-ра в течении опред. срока. Если сделка подразумевает цепочку, т. е. продавец еще что-то покупает на ден. ср-ва от продажи комнаты, вы получаете ден. ср-ва от продажи какой-то своей недвижимости, то стоит и эти основания прописать.
от чистоты кв-ры не юрист, не нотариус и даже банк при ипотеке не спасет.
Главное придерживаться ряда правил:
- Не покупать недвижимость, по которой до моей сделки была куча продаж-перепродаж в короткие интервалы до моей сделке.
- Не покупать недвижимость при продаже по доверенности.
- Не покупать, не запросив сведения из ЕГРП, стоит вроде 100р и то не гарантирует защиту от применения мош. схемы, но все же.
- Не покупать, если продавец не предоставит справку формы 40, по-моему этой формы.
Эльмира Вафина
Эльмира Вафина
2 056
Лучший ответ
Никаких нотариусов не нужно. Расписка пишется от руки, составляется предварительный договор.
Да и при риэлторах всего лишь расписка пишется.
Regina Mukhambetova
Regina Mukhambetova
91 999
Нотариус не нужен. Чтобы ваш " задаток" имел правовую природу именно задатка надо не распиской его оформлять, а заключать предварительный договор, а распиской подтверждать лишь его фактическое получение. В противном случае это будет аванс, а не задаток.
Задаток отличается от аванса тем, что в случае вашего отказа от сделки он не возвращается, а в случае отказа от сделки продавца возвращается вам в двойном размере.
Аванс должен быть возвращен в любом случае в одинарном размере, если сделка не состоялась по каким-либо причинам.
ЛР
Лорик Р.
60 756
нотар-с не нужен
расписка от получателя с паспиртными данными .
но лучше вообще док-ты на комнату показть юристу. чтоб не купить кота в мешке. рынок неджижимочсти мутен!
Палёнкина Юлия
Палёнкина Юлия
84 625
Anika * от чистоты кв-ры не юрист, не нотариус и даже банк при ипотеке не спасет.
Главное придерживаться ряда правил:
- Не покупать недвижимость, по которой до моей сделки была куча продаж-перепродаж в короткие интервалы до моей сделке.
- Не покупать недвижимость при продаже по доверенности.
- Не покупать, не запросив сведения из ЕГРП, стоит вроде 100р и то не гарантирует защиту от применения мош. схемы, но все же.
- Не покупать, если продавец не предоставит справку формы 40, по-моему этой формы.
Ne dumaju,chto moi opit vam pomozet,no,vse-Taki..
Pervuju kvartiru pokupala bez maklera.Nashla objavlnie v gazete,pozvonila,dogovorilis s prodavzom.Prishli k notariusu,s dokuemnatmi,s dengami,ja Emu-dengi,on-mne dokuemnti.<i poshli eto delo prazdnovat.
Татьяна Рябова
Татьяна Рябова
45 188
Чушь какая то. Во-первых, что б вас необлапошили, задаток никакой не нужен. Деньги платите целиком, никаких расписок, кладете все в банковскую ячейку, арендованную на продавца и отдаете ключ товарищу продавцу, составляется договор, при оформлении имущества на вас его пускают в хранилище сотрудники банка. Иначе никак
Юлия Холдеева
Юлия Холдеева
39 931
Лорик Р. По разному бывает.
Давать задаток ( аванс) или нет это стороны решают. Бывают сделки без аванса и задатка, бывают с ними.
пишется расписка. причем, она может быть составлена по-разному. Например. Если сделка не состоится по твоей инициативе, то задаток не возвращается, а если по вине хозяина недвижимости, то хозяин платит тебе двойную сумму задатка
мошенников дохерища, не давай задатка, делайте сразу сделку у нотариуса, а то потом мало ли передумаешь или лучше вариант найдешь.
Эльмира Вафина не пишите ерундой внесение задатка можно заверить у нотариуса, если деньги девать некуда, но возврата ден. ср-в внесенных через договор задатка, это не гарантирует. Нотариус не обязан сообщать о последствиях зарег. им сделки.

Похожие вопросы