мне тут сказали, что рис варят 1:2
а я как-то все по-старинке: много воды, стакан риса, как сварился - сливаю все в сито и даю воде стечь.
Прочие дела домашние
хозяйки, как вы вырите рис и макароны?
Один к двум варю.
Макароны как все, в кипящую воду кидаю и до готовности варю
Я как вы варю.
на один стакан риса два стакана воды . всегда так варила
так же как и вы, сливаю и промываю
Я на глазок сыпью, лью, варю, ничего не сливаю:) иногда отшкрябываю, правда (
Я сливаю воду лишнюю у риса. Ну а макароны не промываю никогда, при варке добавляю оливковое масло и соль, и готовлю всегда на раз поесть их.
Никогда рис не промывала, вот макароны-да.
Собстна сейчас рис неплохой, его и промывать не надо .
Наверное от самого риса зависит .
Когда промываю, когда нет .
Наверное от самого риса зависит .
Когда промываю, когда нет .
Есть рис за 11 минут: рис залить кипятком, чтобы только покрыла. 3 мин. варить на сильном огне, 6 минут на среднем и 2 минуты на самом слабом огне под крышкой. Вода впитывается, рис рассыпчатый, промывать не надо.
Макароны в подсоленной воде (много воды)
Я не только рис, но уже и макароны варю так, чтоб воду не надо было сливать, иначе всё ценное растворяется в воде и сливается в раковину.
удивила )))) я 1 к 2м. даже не знала, что по-другому варят. ну а макароны варю и сливаю воду
Макароны как на пачке написано. Рис тоже, он же как и макароны разным бывает.
На моей почки риса 2 способа написано. На Басмати тоже 2 варианта. Или как вы со сливанием воды или 1:2.
Вот люди странные, поражаюсь всегда. Не по вашему не значит неправильно, так и написали бы :Р
1к 2 и не сливаю, (иначе вкус теряет) получается рассыпчатый как в плове,
но по другой технологии немного, похоже как выше написали--
--Анна Ливадная Знаток (359) 1 минуту назад..
а макороны раньше были которые те промывал всегда.
а современные кладу в кип. воду, до вожу до кипения, варю 2 минуты, выключаю и оставляю на 10 минут потом сливаю, и готово.
но зависит от сорта макарон сколько варить --от 2- до 5 минут.
я тоже сливаю лишнее
не заморачиваюсь по воде
макарны так и варю
а вот рис наловчилась как-то варить, чтоб воду потом не сливать (если что - могу в процессе варки немного долить)
воды на два пальце выше, чем рис
Воды примерно на 2 пальца выше, потом подливаю воды.
Макароны закипели, выключить. через 10 мин слить воду.
я тоже варю как и вы.
Чтобы рис не слипался, нужно после закипания его промыть холодной водой и снова варить . макароны промывать не нужно, как будут готовы слить лишнюю воду и добавить масло )
...да, 1:2...)
Тогда он рассыпчатый получается.
Просто промойте хорошо рис, пусть стечет.
Теперь берете кастрюлю, кладете пару ложен столовых масла сливочного, когда растает на огне - кладете рис.
Пару минут обжариваете на медленном огне. И заливаете кипятком, 1:2. Кладете соль. Закрываете крышкой.
И на медленном огне пусть варится. Пока не выпарится вся вода.
Потом убираете с огня. Пусть постоит под крышкой еще минут 10. И размешиваете вилкой.
Можно еще масла добавить.
Получается очень вкусный, маслянистый и рассыпчатый.
...а что касается макарон - просто в воде, как вы.
Иногда я макароны сырыми прямо обжариваю до золотистого цвета на подсолнечном масле. И потом заливаю кипятком на 1-2 пальца, кладу соль и специи. И пусть варится пока не выкипит вся вода. В конце кладу немного томата, зелень и размешиваю.
Тогда он рассыпчатый получается.
Можно еще масла добавить.
На пачке всё написано.