Прочие дела домашние

Почему хлопковое вафельное полотенце плохо впитывает воду?

Надарили много полотенец, разных красивых, но многие из них не впитывают воду, она буквально скатывается с них. полотенца 100% хлопок
Причины могут быть такими. Обработка пряжи с помощью парафина на производстве. Это как правило относится к трикотажной пряже, поэтому к вафельному плетению не относится. Добавление химических реактивов для более лёгкой переработки хлопка, отбеливание обязательное и окрашивание - в большинстве случаев являются причиной состояния полотенца хлопкового "как с гуся вода".

По поводу вискозы вопрос спорный натуральное это волокно или искусственное. Целлюлоза - это переработанные натуральные природные материалы. Процесс производства хоть и с помощью химических реактивов, но тем не менее с применением натурального порошка целлюлозы.

После покупки, перед использованием любое изделие необходимо стирать. Чтобы легло на тело правильно и телу было приятно. Стирка способствует избежать появление контактного дерматита, ведь при обработке сырья используются химические реагенты даже если это хлопок, лён или шерсть.
Галина Кутявина
Лучший ответ
Если написано на бирке 100% хлопок, не факт, что это соответствует действительности. Можно проверить, выдернуть одну нитку и поджечь ее. Если не будет на конце сгоревшей нитки шарика, то это хлопок, а если шарик, то синтетика. К тому же сейчас всё выпускают из вискозного волокна.
Вискозное волокно́ (от латинского viscosus — клейкий) — искусственное целлюлозное волокно, получаемое переработкой природной целлюлозы. Производится в виде текстильных и кордовых нитей и штапельного волокна.
Вискозное волокно является одним из первых искусственных волокон, нашедших практическое применение: процесс производства вискозного волокна был разработан в конце ХIХ века и с минимальными модификациями, применяется по сей день.
Постирать несколько раз... там краска мешает впитывать)
Они станут впитывать влагу тогда, когда краска * выстирается * , станут неприглядными на вид .
Елена Гордеева
Обработаны кондиционером...
Мариночка
хлопок из нефти
А 100%хлопок на этикетке написано?
Мария Зуборевич А полотенца предварительно стирали?
перестирайте... это для магазинов их обрабатывают чтоб грязь до продажи не нацепляли
Ульяна Зайцева после стирки тоже плохо впитывают, чуть лучше стали, но по сравнению с советскими полотенцами небо и земля
на заборе тоже написано, а потрогаешь-доски!
С М
Новые ещё. Мягкими станут только после нескольких стирок.
Ольга Никановская Стирала 2 года... не помогло!!!