Прочие дела домашние

Допустимо ли родителям читать личный дневник ребенка-подростка без его ведома? Вы прочитали бы, если нашли?

Альбина Рзаева
Я помню мама мой прочитала, мне это очень сильно не понравилось (мягко выражаясь).
Чтобы не читать дневники с ребенком общаться нужно.
Zuli Kadyrova
Лучший ответ
Когда вы требуете уважительного отношения к себе, помните, что ваш подросший ребёнок ждёт, что и к нему вы будете относиться уважительно.

Например, нельзя без разрешения рыться на столе подростка, в его вещах, в личных дневниках, в почте.

У вашего ребёнка должно быть личное пространство, которое принадлежит только ему, и родители не имеют права "вторгаться" и трогать что-либо без ведома.

Кроме личного пространства, у подростка должно быть и личное время. И он должен быть уверен, что в его личное время его не будут беспокоить ни по каким вопросам.
Gulnura Shinibekova
Ольга Чилина Да. Когда хочешь, сделать что-то, подумай. приятно бы было тебе, когда у тебя в вещах роются. У меня мама никогда нигде не копалась.
читаю иногда, когда нарываюсь при уборке. ничего интересного ..
Читать нужно .. но говорить не нужно, а что нужно обсудить.. тактично выуживать (коли заметили что то опасное).

Тут всякие тары бары про личное пространство и прочее,

А когда детки к педофилам попадают или с балконов сигают, потом вся общественность и преподы и опеки возмущаются, почему родители не в курсе были, чем ребенок дышит.

Что дитенка ждет в общественных сетях ? -а ведь его общение это тоже вроде личное пространство, тем не менее и родительские контроли не зря придумали и все соц. органы в один голос рекомендуют быть в курсе общения ребенка (и чем голова забита).
Рита Хатыкова
Категорически нет. вы можете НАВСЕГДА потерять доверие и уважение ребенка, даже когда он вырастет, он эту подлость будет помнить.
только если б на 100500% знала, что ребенок об этом не догадается
нет. это личное пространство ребенка. и если он захочет то сам даст почитать. моя мать прочла и потом лет 15 еще ржала надо мной. а там первая любовь и тд описывалась- и вот как то обида еще осталась, нельзя так, могла бы промолчать хотябы
я бы прочитала
Юлька :)
это подло. но читают все
Aliya Abisheva
Нет.
у меня такой ребенок что сама даст почитать.
Stomatologia Nahabinskaya
A davaite ja vam vopros zadam.Vot prochli vi dnevnik podrostka-docheri.A tam i napisano- ja beremenna,a moi paren menja brosil.Ili sin vash strochit- ukral vchera u odnoklassnika Telefon
Chego delat budete?
Нашла случайно, не удержалась и прочитала. Конечно, не созналась, зато лучше стала понимать.
Gu
Gubeeva
Наверняка заглянула бы, но никогда бы в этом не призналась
мой папа прочитал было дело... и с инсультом ухал в больницу.
я бы прочитала, но не рассказала бы ей
Людмила Травникова Что ж там такого написано было...? О_о
Конечно, надо знать, что у него в бошке творится. Но ему б не сказал, что бы не смущать.
Irina Irinka
да я бы насмехался над ним
Никитина Елена
Не допустимо. но я бы прочитала.
И мой прочитали... больше никогда не заводила дневников
Алёна Гурская
У меня тоже так было, осадок до сих пор. Вообще я считаю, что больше нужно с ребенком общаться и интересоваться его делами, чем потом шариться в его комнате, его вещах (личных)... Дети это подобия своих родителей, и нечего потом виноватых искать, что не вырос из них тот, кого хотели...
Нет. А вобще сейчас в 21 веке кто ведёт дневник? Сейчас все записи всё в соц сетях
Юлия Попова
Айнагуль Абилова Нет, они не имеют права читать дневник. Там мысли обиженного ребенка, которые он хочет скрыть и никому не рассказывать, однако же родителям на это по барабану и они лезут читать дневник. +
Айнагуль Абилова эти нахалы еще и переписки читают..
Можно читать, но ни в коем случае не говорить ребенку, что прочитали. Мои родители прочитали и рассказали мне. Очень неприятно. С тех пор выбросила дневники и больше не веду...
Тaтьянa Фрeйлин
моя мама читала дневник сестры. я принципиально не вела таковой. а вообще - это не допустимо! это просто жутко даже. всё равно, что лезть в телефон супруга или лазить в карманы.
если и ведешь дневник, то о нем никто не должен подозревать и делать все возможное чтобы о нем никто никогда не узнал. Иногда этот же дневник может сыграть против тебя
Натали Z*******
Родителю читать можно, даже нужно, чтобы уберечь ребенка от "чего-то плохого".
Если прочитали и всё в порядке, всё ок, вы спокойный, отношения с ребенком не испорчены.
Но если нашли что-то ТАКОЕ, и решили провести "воспитательную беседу", не ссылайтесь на источник информации, говорите как будто вы ничего не знаете.
Елена Лесик
родительский инстинкт скажет "да" чувство совести и приватности "нет"
да хоть немножко читают все что бы знать неправильно это
Неееееет!!!! ни в коем случае!!!!
Не троште!!!! Нельзя!!! Немедленно положите его на место!!!!
Прочитать-то можно, вот только ребенку говорить об этом ни в коем случае нельзя
helpinsult.ru/prognoz-posle-insulta.html
Прогноз жизни после ишемического и геморрагического инсульта
конечно, все скажут, что нельзя! Но я уверена, что все бы прочитали!
Дашенька Кириченко Увы, не все..)))) Мне несколько раз в руки попадали дневники моих детей, но даже мысли не было почитать.
ЛЬЗЯ
Коли мини було 3 роки у миня зтох мой кролик.
Я думаю, можно прочитать, если с поведением что-то не так (замкнулся в себе, например). Но нужно быть уверенными на все 200%, что ребёнок об этом не узнает, и если родитель вычитает что-то "плохое" то надо разбираться в ситуации так, чтобы подросток даже не догадался о прочтении дневника. Иначе доверие пропадёт окончательно.