Прочие дела домашние

Немножко грустная тема.. но я уже лет 10 как вот что заметила.. А Вы?

Раньше когда кого-то хоронили (а часто прощание было во дворе дома) то заказывали музыкантов (в 90х и начало 2000х годах).
А сейчас вообще никто не заказывает их..
Ага. Мне в детстве так нравилось, когда музон заказывали. Сейчас как-то в голову не приходит людям... может соседей не хотят беспокоить, а может и так слишком дороги похороны.
Гульмира Кусаинова
Лучший ответ
Мария Вдовкина а меня в ужас приводил этот оркестр ((сижу, делаю уроки и вдруг эти бассы ((
сейчас так звёзд хоронят и военных, с музыкой. Раньше было такое и у простых--глупейшая традиция. настроение портилось на весь день как услышу эту бадягу, и идут через весь город гробы несут, это интимное дело, смерть близких, других не волнует, что из этого концерт с контрабасами устраивать.
Мария Вдовкина да, вот меня тоже в ужас приводили эти оркестры, и гроб по всему двору (((не то что на весь день - а на месяц даже весь настрой ((
а ведь малой была.. психика скажу немного пострадала.. много фобий появилось ((
Давно живу, тоже никогда не видела такого, только в кино.
Во дворах особенно) Представляю))
Lolahon19930906
Мария Вдовкина в 90х часто наблюдала..
У нас этого не было никогда и надеюсь никогда не будет.
У нас в городе я этого такого никогда не видела. И прощание всегда либо в морге, либо в крематории, либо на кладбище. Город большой и умирают много. В нашей церкви ежедневно очно отпевают по несколько человек.
Цены в Москве от 10 тысяч - https://ritual-olimp.ru/service/orkestr-na-pohorony/
Aizaada Rysbekova
Вообще никогда не видела музыкантов на похоронах.. только в фильмах
и сейчас заказывают зависит от денег родственников, сейчас уже лет 10 как раз как стало привычным (и я уверена это правильно) проводить прощание с покойным в специальном зале траурном при кладбищах есть такие.
а зачем это нужно, сплошная показуха, лишние нервы и деньги, похороны могут быть достойны и без этого
да, я тоже помню музыку на похоронах. мне кажется в 90-х перестали заказывать - время было сложное, дорого было.
а сейчас чаще прощание в морге в специальной комнате, там и музыку печальную включают, если родственники заказывают.
там где жила раньше, с музыкантами завязали лет 30 назад... услуга подорожала и оркестра не стало. в городах такого вообще не видила
Н-у-у это не так...
не заказывают потому что это дорого и мертвому теперь это не нужно он все рано не услышит
Лена Ковтун