Прочие дела домашние
2,4 сын. акции протеста. сегодня будто "белены объелся". как реагировать? всё делает наперекор. как реагировать?
Молча, спокойно и игнорируя все истерики. Один раз поведетесь, дальше будет хуже.
Читайте про кризис трехлетнего возраста
- сохранять спокойствие. никогда не орать в ответ. категорически. ему - можно, он мелкий, вы - большой и умный человек. и никогда не кричите. можете ему это даже проговаривать. (смотри - мама никогда не кричит и папа не кричит...)
- запретов минимум, только самые важные, но то, ч то запрещено никогда и ни кем не разрешается. нужно договориться с родными.
- никогда ничего не давать после истерики.
- если есть возможность - уходите из зоны видимости во время истерики.
- нам удавалось часто избежать пустых скандалов, потому что я соглашалась и не спорила с сыном: не хочешь гулять? - хорошо, оставайся дома, я сама погуляю (ни разу не остался), не хочешь есть? - не ешь, посиди просто с нами за столом (всегда начинал есть после этого) и т. д... но гланые правила все равно всегда сохраняются (безопасность, гигиена... и пр.)
терпения вам. у некоторых детей это быстро проходит.
Я ужаснулась вашей манере. Вы ничего не попутали? Ребенку 2 года! Какое право-лево? Допустим, он у вас научен и хорошо понимает. Допустим. Но это все таки ребенок. Не надо становиться в позу и настаивать на своем. Попробуйте играть. Смеяться. Тогда и ребенку будет веселее с вами. Я бы на его месте с вами тоже себя так вела. Личность. Он - хороший. Исходите из этого.. Договаривайтесь
Диана Савич
Чётко знает и право и лево м перед и назад
Тут надо тебе, мамочка быть похитрее, действовать обходными маневрами... Отвлечь, а где-то уступить, без беговела гуляйте может?
возраст противный. лет до 4-5. про еду помню как делала. дочка отказывалась, я психанула, сказала - все, больше не дам ничего. увидела интерес в глазах. говорит - дай. сунула ложку ей в рот и говорю - больше не дам, она опять - дай.... вот так спасалась. она потом даже сама просила, чтоб я ей "запрещала". там советов много умных дали. можно и мой применить. сын валялся везде с психу, я делала вид, что это не мой ребенок. пока сам не встанет и идет ко мне, тогда жалела. вот у меня новый ребенок дорос до этого. уже тоже валялась, домой не хотела идти. я отошла и стояла ждала. пришла сама. тут только терпение и хитрость. или сама в истерику впадешь
НУ У МЕНЯ ВНУК ТОЖЕ НА 2 МЕС ПОСТАРШЕ-ПРИНЦИПЫ ВЫДАЕТ. ГУЛЯТЬ НЕ ХОЧЕТ-ПОТОМУ КАК САМ ДОЛЖЕН ОДЕВАТЬСЯ-УЖЕ ХОТЯ БЫ НАПОЛОВИНУ. ПАРУ РАЗ ОСТАВИЛА ДОМА С МУЖЕМ-НЕ ОРАЛИ-НО ЗАПОМНИЛ. ПОРОЙ НАОБОРОТ ВСЕ ДЕЛАЕТ-ПОРОСТУ ПОСАДИЛА НА СКАМЕЙКУ НА УЛИЦЕ-СИДИ-НАКАЗАН-СПОКОЙНО ТАК. НЕ РАЗРЕШАЛА УХОДИТЬ. ПОТОМ-ДОМА КАКАЯ АТМОСФЕРА-НЕ ОРИТЕ НА РЕБЕНКА-СТАРАЙТЕСЬ ВСЕ СПОКОЙНО И НОРМАЛЬНО С НИМ РАЗГОВАРИВАТЬ. И ПОТОМ-ЕСЛИ ЧТО ТО НЕЛЬЗЯ-ТО ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕГДА НЕЛЬЗЯ А НЕ СЕЙЧАС МОЖНО-ПОТОМ ПОСЛЕ ОБЕДА ЗАПРЕТ. НАЙДИТЕ КОМПРОМИС ИЛИ СРАЗУ ДО ПРОГУЛКИ-СВОИ ПРАВИЛА УСТАНАВЛИВАЙТЕ-ЧТО БРАТЬ С СОБОЙ. И ЭТО ДОЛЖНО ВАШЕ РЕШЕНИЕ-ИСХОДЯ ИЗ ЖЕЛАНИЯ МАЛЫША-НЕ МНОГО ВСЕГО А ЧТО ТО ОДНО. И РОВНОЕ ОТНОШЕНИЕ И ВЕЖЛИВО-РЕБЕНОК ВАС ВОСПРИНИМАЕТ КАК РАВНОГО. НО ЖИТЬ ОН ДОЛЖЕН ПО ВАШИМ ПРАВИЛАМ А НЕ ВЫ ПО ЕГО. ИНАЧЕ-КАТАСТРОФА
Зубы уже все? У моего последние "с характером " лезли.
почитаю.
По сраке раз дать, чтобы запомнил кто главный, а не стоять и смотреть
Учитесь договариваться... вот и весь совет... если говорите "НЕТ", то объясните почему: спокойно, без истерик и максимально понятно... чтоб не отбирать эту гребаную машинку, а надо было объяснить так, чтоб он сам дома её на стол положил... сын ровесник вашего, и такое бывало....
У них такой период начинается, показать свою самостоятельность. Как бы переходный возраст, просто переждать...
По жопе дать.