Прочие дела домашние
Вы когда-нибудь в акциях протестах, митингах, общих собраниях по поводу несправедливостей всяких участвовали?
Да и неоднократно.
Нет. Я вообще толпу не люблю.
Поскольку в области политики, экономики и окружающей среды существует так много проблем, которые угрожают благополучию человечества, люди чувствуют себя вынужденными "идти на улицы" в протестах, забастовках или демонстрациях. Причем причины могут простираться от прекращения преступности до установления мира во всем мире.
Интересно, что большая часть этих демонстраций одобряется церковными организациями и вождями религий.
Но уместно ли христианам участвовать в таких демонстрациях? И могут ли протесты - будь это в виде шумного похода или мрачного пикета со свечами - действительно изменить мир к лучшему?
Любопытно, что Иисус Христос жил во время, когда иудейский народ находился под тиранией Римской империи. Они, конечно, жаждали освобождения от римского ига. Но Иисус никогда не побуждал своих последователей устраивать демонстрации или поход в знак протеста или другим образом вмешиваться в политику. Наоборот, он неоднократно говорил, чтобы его ученики не были "частью мира".
Принятие участия в демонстрациях нарушило бы принцип христианского нейтралитета, которому учил Иисус. Кроме того, такое соучастие могло бы вовлечь даже в другой нехристианский поступок. Каким образом? Демонстрации, организованные с добрым намерением, часто принимают явно мятежный характер, и участники становятся воинственными, заходят за рамки, оскорбляя или применяя насилие.
Внимание. Я хочу, чтобы мир изменился. НО. Для удаления человеческих страданий требуются изменения, которые не могут наступить ни посредством демонстраций и ни походом в знак протеста.
Просто Библия показывает, что Царство Бога не будет пытаться спасти настоящий неисправимый мир; оно полностью уничтожит злые правительства и социальные устройства, которые сегодня подавляют человечество, и заменит их системой, которая может установить истинное правосудие и праведность по всей земле (Даниил 2:44).
Не учавстовала, для меня это как стадо баранов, простите...
нет.
нет