Прочие дела домашние
Кто как проверяет в магазине.. .Натуральная кожа или нет?...
Завтра иду покупать туфли... Не хочу вновь нарваться на кож .зам....
Если кожа натуральная.. всегда есть образец ...и кожа впитывает влагу.. от прикосновения руки нат. кожа становится теплой..
Ищите срезы материала, на подворотах швов. У кожзама они обычно тщательно замаскированы даже внутри обуви (или не замаскированы вообще), а снаружи могут быть нарочито на виду, но выполнены мелкими вставками.
Но если производитель сильно хочет, то он подделает даже срезы, под кожу. Не будете же вы сдирать с него декорацию, а просто по внешнему виду и не поймёшь.
Но чаще за кожзам за кожу выдают именно продавцы, а не те, кто делает обувь.
На ощупь всегда могу отличить.
По запаху.
А вообще требуйте перед покупкой коробку от обуви, там вся информация написана. Сама несколько раз сталкивалась - на ценнике написано, например, туфли кожаные, а на коробке - материал верха искуственная кожа.
Алена Егорова
у продавцов кожаных и не совсем кожаных курток есть спец. духи с ароматом кожи )))
на коробке написано.
Поджигаю, и смотрю как горит, если сильно воняет и чадит, то значит не натуральная))
послушаю.
Обувь беру в Париже
Мне пофиг.. Не люблю кожанную одежду
Если на кожзам подышать, то он запотеет, а кожа нет.
Людмила Осадчая
Эня все это. Даже тапки банные пластиковые не потеют. Ппц. Придумали.
Кожа.... кожзам... -одинаково.
вообще-то по внешнему виду кожу легко отличить, но если сомневаетесь, послюнявьте незаметно палец и потрите))) натуральная кожа впитает влагу и потемнеет. часто продавцы прессовку за кожу любят выдавать-- посмотрите, вот же на срезе видно)).
Они зажигалкой водят, типа не сворачивается, значит кожа. а свёкр потом объяснил, что пусть они огонь в одном месте держат, а не водят туда-сюда
Самый верный способ не обмануться — приложить руку. Натуральная кожа моментально потеплеет, а искусственная так и останется холодной.
Кроме того, найдите и внимательно изучите необработанный краешек кожи, на срезе искусственной сразу видно лицевое пленочное покрытие и нижний слой (например, ткань), к которому покрытие приклеивается. В отличие от заменителя, натуральная кожа не расслаивается.
Также стоит определить взаимодействие с влагой. Попробуйте капнуть на кожу водой: синтетика останется без изменений, а настоящая кожа впитает влагу и потемнеет.
На качественных изделиях обязательно должен находиться образец кожи.
Натуральная кожа толще искусственной.
Чтобы проверить замшу, проведите по поверхности рукой. Если ворс отклонился и цвет немного поменялся, значит, обувь из натуральной замши.
Натуральность кожи можно также проверить простым сгибом туфля (носок согнуть к пятке, в пределах разумного) на натуральной коже не должно остаться «канавы».
Лет десять назад, чтобы отличить кожу от суррогата, изделие попросту поджигали. Но сейчас этот метод утратил свою актуальность: производители изобрели особые добавки, благодаря которым искусственная кожа обугливается не хуже натуральной. Нюхать перчатку или сапог тоже бессмысленно — сегодня любой заменитель можно снабдить «кожаным» запахом.
Будьте бдительны, но не переусердствуйте: если смущает, что сумку «под крокодила» продают вовсе не по «крокодильской» цене, не спешите отказываться от товара. Наличие рисунка еще не означает, что это — искусственная кожа. Это может быть вполне натуральный козел, тисненый «под рептилию».
Натуральная кожа толще искусственной.
Юлия Тисенкова
Очень профессиональный ответ. Добавить нечего.