Прочие дела домашние

Не могу запомнить, как правильно - творог или творог. Как правильно? И как это запомнить?

Оба варианта правильные ( если вы про ударение) -- всё нам упростили в жизни).
Liliya S
Лучший ответ
Нас в школе учили, что оба ударения правильные.
Ma.grechko Ma.grechko
Вы не слушали "Радио-няню"? там как раз про это пели-что оба варианта допустимы
... Всем, кто не умеет ставить знаки ударения - КОПИРУЙТЕ ))...
- Тво́рог., Творо́г ...
... Пётр1 был оч. мудрым похоже - потому как прежде, чем выкладывать камнем тропинки на территориях новых дворцов - оставлял свежие газоны на месяц... Крестьяне вытаптывали как удобно ходить - после клали камнем ) Это я к чему - вот надо делать так, как удобно, а не как правильно - и нарушать не будут, и путаться потом ))...
Asel Tilekkabilova
А полке сметана,
На полке творОг.
Хотел кот слизать,
Но достать он не смог.

Начинить чтоб пирог, Ты купи-ка творОг
Mariya Пузырева
Ударение на О)))
А я вот понять не могу почему Сырники если они из твОрога? Или творОга?.. О великий и могучий..)))
Елена Никитина
Ma.grechko Ma.grechko А по-украински "творог" - "сыр" (сир).
ТворОГ, СвЁкла, но я так никогда не говорю. Из того чему родители учили соблюдаю только звонЯт а не звОнят и не "ложить" а "класть"
Malika Muhamedina
И так и так правильно.
Юля Гусева
И так и так можно
Анель Егешева
твОрог

свЁкла

меня до дергучки бесит когда говорят по-другому
Mariya Пузырева творОг как раз таки :) хотя как уже написали выше- ударение может быть плавающим
Оба варианта верны. Главное тОрты и тортЫ не путай....
Анисья ® А ещё бесит, когда говорят портЫ вместо пОрты .ПортЫ это штаны
творОг вроде. Проверяем, творОженный
Оба варианта правильные
Творог
Юля Чикиш
Я по стихотворению из детства запомнила:
"Купил муку, купил творОг,
Испёк рассыпчатый пирог"