Учителям могут запретить показывать личную жизнь в соцсетях
Российские депутаты хотят установить контроль за тем, как позиционируют себя педагоги в интернете.
Инициатором данного нововведения стал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. Свою позицию парламентарий изложил министру образования и науки Дмитрию Ливанову.
«Надо установить контроль за поведением учителей в социальных сетях, – считает депутат. – И учителя, и ученики сидят «ВКонтакте». И неправильно когда дети наблюдают за личной жизнью учителя, например, смотрят на посты молодой географички, где она обнимается с какими-то молодыми людьми. Это неправильно».
Милонов также отметил, что педагог должен быть моральным примером для своих учеников: «Мои учителя в Советские времена были для нас авторитетом. Да, у нас были примеры, когда заключались браки между учителями. У нас так учитель рисования с учителем труда поженились, и мы все очень за них радовались. Но там не было пошлости и уж точно нас не посвящали в подробности их личной жизни».
Прочие дела домашние
Как думаете, что-то изменится, если подобный закон примут? Как это повлияет на имидж учителя?
Милонов - клоун. Что он заявляет, никто всерьез не рассматривает. Кто будет это контролировать? Очередной департамент? В бюджете-то заложено?..)
Вообще, если серьезно, мне тоже кажется странным, что учителя не всегда следят за своим поведением. Помню, у моей дочери была молодая англичанка, у нее все фотки в контакте были, где она пьяная... Я бы и знать не знала, но мне сто мамаш об этом сказало...)
Elena Levkina
это, конечно, перебор, я согласна
Они могут и принять. Я вот только ранних маразмов до сих пор понять не могу.
Кстати, всё равно работать не будет. Никто в соцсетях не будет отслеживать... да и просто так наказывать или что там они хотят не смогут. Суд должен быть. А нашим судам на данный момент всё покуй.
Всё хорошо в меру. А у нас если примут закон, то либо по типу "заставь дурака Богу молиться... " то либо вообще пофиг!
Вообще все педагоги из школ сбегут...
Бред какой...
Господи.... учителя не люди?
надеюсь, что изменится, но учителям-идиотам это мозгов не прибавит
Это надо быть идиотом, чтобы будучи учителем, открыто выставлять свои приватные фото в соцсетях
Это очередной бред от Милонова - никто его проекты рассматривать не будет, не то, чтобы еще и законодательно принимать
Виталий Милонов постоянно вносит тупые рацпредложения.
А вообще - учителей должны сдерживать не рамки закона, а нормы этики
Ну... Так-то я согласна. Ни к чему видеть детям изнанку жизни учителя. Я вот вообще класса до третьего считала, что учителя в туалет не ходят. )))))
Elena Levkina
это так. Я против, конечно, за всякие поцелуйчики на публику даже с мужем, против фото в купальниках и прочее интимное. Остальное - путешествия, поездки, кулинарные блюда и что-то такое нейтральное - почему нет?
Это не только учителей должно касаться.. Зачем вообще какие-то личные моменты публиковать в соцсетях..?? Для чего..??
Elena Levkina
Допустим, фото в кругу семьи тоже личная жизнь. Не пьяные, постановочное фото - личная жизнь?
нормальный закон. таким взрослым людям, как учителя вообще пора отвыкать от соц. сетей.
Elena Levkina
ну вот смотрите - в одноклассниках у меня очень много родителей в друзьях, провела мероприятие - выставила фото, родители рады, гордятся за детей, сразу фото себе копируют - я не против. Что ж тут плохого?
Пусть запретят подросткам свои личные жизни в соц. сетях напоказ выставлять. А то кто-нибудь повесит фото какой-нибудь несовершеннолетней в лифчике в школе, и закидают Интернет вопросами типа "Чему учат в школе? ", "Куда смотрят родители? " и проч. А вообще, голову надо включать.