Прочие дела домашние

Как думаете, человек сам захотел измениться или жена повлияла? Ситуация внутри+++

У мужа есть знакомый. Женился первый раз очень рано и на такой же молоденькой девчонке. И вообще ничего у них не пошло. Он начал пить, деньги в игровых автоматах просаживать, вечно в долгах сидели, жену ни в грош не ставил.. . Развелись.
Второй раз женился уже под тридцатник. И стало все налаживаться. Не пьет совершенно уже несколько лет, про автоматы не вспоминает, на хорошую работу устроился, квартиру купили, машину, двух детишек растят.. .
Как думаете, человек сам повзрослел, поумнел, не знаю, что еще - нагулялся, перебесился, измениться сам захотел? Или от жены очень многое зависит, раз с одной вниз катился, а с другой за ум взялся? Ведь говорят же, что женщина мужчину делает?
Жена у него очень хорошая, умная, приятная, пообщаться с ней интересно. Какая первая была, я не знаю, это задолго до моего знакомства с ними было - с моим мужем и другом его. Но муж говорит, что друг очень изменился, как другой человек стал.
Что это, чистое желание человека? Или, простите за каламбур, жена из него человека сделала?) )
У вас в окружении такие примеры есть?
Жене достается уже готовый человек, перевоспитать его
невозможно. Воспитывает семья, окружение, социальная среда.. .
Просто становление личности проходит в несколько этапов.
Если хотите, человек ИЩЕТ себя, ищет свою социальную роль,
Первой жене не повезло тем, что он встретился ей не вполне зрелым мужчиной.
Возможно, она тоже не вполне созрела для семейных отношений -- отсюда
плачевный результат, который тоже, в общем-то, явился своего рода уроком.. .
А то, что жена делает из мужчины человека -- это приятное заблуждение жен,
которым повезло с мужьями изначально. Типа он был такой -сякой ,
а женился на мне и стал идеалом.. . Не верю!! ! ;-)))
Вика Кедрова
Лучший ответ
Я думаю, что большей частью - это заслуга жены.. .
Я видела в своей жизни несколько похожих примеров.. .
У нас есть знакомый, который с первой женой пил, издевался над ней, в грош ее не ставил, потом ушел к другой.. .
Теперь он полы моет и кушать готовит к ее приходу, и слово лишнее при ней вякнуть боится.. . потому что ОНА ТАК СЕБЯ ПОСТАВИЛА.. . а он живет, как та собачонка, которую взяли с улицы.. . сидит и боится, чтобы обратно не выкинули...
Aс Sweet
Это он сам захотел. Посмотрите, сколько вокруг приятных женщин, у которых ужасные мужья, и никак на них не повлияешь? Это он сам что то осознал и захотел все начать с нуля.
Лиля Терещенко
Ну если к тридцати годам мужчина ещё не набрался ума, то ему уже никакая жена его не добавит (это не ваш случай) , люди разные бывают: один умнеет, другой так дураком и останется на всю жизнь
Первую жену не любил, вторую любит и боится потерять.