Прочие дела домашние

В гневе, хочу пожаловаться вам..

Наложили судебный арест на пенсию моей матери из за долгов за энергию в квартире, в которой она просто владелец. Проживает родня непрописанные, даже не платят за свет!!!
Галина Кифуляк
Просто сами пустили ситуацию на самотек, и что теперь гневаться.
Имущество требует содержания. Посидите, подумайте, просчитайте всё, выработайте решение, и поставьте Вашу родню перед фактом, в каком порядке они должны пользоваться квартирой.
На досуге посмотрите Гражданский кодекс, 2 часть, главу 35, наем жилого помещения. Те отношения, которые складываются между Вами и Вашей родней касательно квартиры - регулируются именно этой главой. Вот и объясните этим товарищам, что если они пользуются, то должны и в порядке все содержать, и текущий ремонт делать, и коммуналку оплачивать. Причем, это - не плата Вашей маме, в смысле - не в доход ей, а лишь компенсация ее затрат за потребленные ими коммунальные услуги.
Иначе вы будете вынуждены требовать освобождения жилого помещения. Ваша мама не обязана со своей пенсии за их свет платить и тем самым их содержать.
И вы имеете право в судебном порядке требовать с них за 3 года назад оплату всех коммунальных платежей, соберите все квитанции. Еще раз втолкуйте им, что это не плата за жилье, а компенсация ваших затрат за потребленную ими коммуналку. А плату за жилье вы можете еще и дополнительно им назначить, мало не покажется. Не нравится - пусть живут где-нить в другом месте. Единственное, в суде придется доказывать, что родня действительно там давно и плотно жила. И даже если они сейчас съедут - оплату коммуналки за 3 года назад вы всегда через суд взыщете. Хотелось по-человечески, но как-то по-человечески не получается, поэтому приходится переходить к формальностям. Нет, чтобы они сами предложили Вашей маме - давайте мы будем оплачивать, чтобы вам неудобств не доставлять, и вам денежкой поможем, а то снимать жилье у чужих нам не по карману. И ремонт сделаем.
Lena.prodan.78
Лучший ответ
Родню прогоните. Пустите адекватных жильцов.
Ужас... А они сами без света как? Нравится?
Галина Кифуляк Они не пьянь обеспеченая семья с детьми. Что то я не понимаю в жизнь
идите к приставам и пишите заявление, что этот счет для получения пенсии. всякие пособия не арестовывают
И ничего не сделаете.. А родню гнать такую и пусть оплачивают.
А голова на плечах есть услуги предоставлены, а платить за них кто будет? дядя?
Родственникам тоже не всем доверять можно. Контролировать надо было.
Вот что значит не делай людям добра не получишь зла.
Гнать надо этих родственников и сдать квартиру в аренду платежеспособной семье.
Айман Д
Сдай квартиры в наем и все дела а родню поганой метлой!!!!
найми гопников-рекетиров. пусть заставят их платить за свет
Татьяна Дука
Татьяна Дука откажитесь от дополнительной квартиры . или же сами проживайте и никого не пускайте .
Галина Кифуляк Хомут на шее. Народ думает что сдаем.
Если она "просто владелец" то пусть берет плату за проживание с родственников. А заодно еще купит страховку на квартиру, в том числе и гражданскую ответственность. Мутная вообще ситуация. На каких условиях туда вселились чужие люди?
Лариса Дон
" в квартире, в которой она просто владелец. " А не просто это кто?
Накладывают на счет и не обязаны знать, что там за средства. Подавайте в суд. Но лучше оплатить долг
Натали )))
Галина Кифуляк Фактически не проживает, а жилье на ней привязано
Вообще-то должны были только свет отключить, там явно произвол налицо.
Olga Botica
и про гопников не забудь
Татьяна Панасенко у самого такая ситуевина была
обращайтесь в юр контору