Прочие дела домашние
Как вы защищаетесь от родственников, пытающихся вами манипулировать и не считающими себя ни в какой ситуации виноватыми?
Совсем не общаться не получиться. Общаться на описанных условиях - себе дороже.
Шутить, переводить тему, не поддерживать ненужные разговоры, игнорировать ненужные вопросы, кивать и делать по-своему.
Не ругаться категорически, не вступать в споры НИ на какие темы, ничего не обещать, не реагировать на попытки внушения чувства вины или долга.
И всё это очень доброжелательно и искренне, ни в коем случае не злорадно и не назло.
Самое важное: НИКОГДА не оправдываться и не объяснять свои поступки и действия!
Последнее - самое критичное. Если продержитесь пару месяцев, давление сперва усилится, а потом резко ослабнет и в конце концов ситуация поменяется диаметрально.
Екатерина Чехонина
Интересные советы. обязательно их попробую. спасибо!
Екатерина Чехонина
только вот не совсем поняла. почему не нужно объяснять свои поступки и действия?
Я могу сказать "нет". Могу и по "матушке" послать, могу и по лицу заехать. Поэтому претензий минимум, кому не нравится не общаются.... И это правильно.
Нет у меня таких.
Таковых, что сильно доставали бы, - нет. Но в некоторых случаях соглашаюсь, улыбаясь, и поступаю по-своему.
Тоже притворяюсь больной по возможности, чтоб не видеться. Иногда все- таки приходится.
Притворяюсь больной.
У меня папа... все выкидывает... потом забывает и через время начинает, типа, ну забрали и забрали, можно было и попросить... прямо бесит... Я никогда без разрешения ничего чужого не брала. и спорить бесполезно... просто... улыбаюсь и киваю...
а в чем это выражается?
Екатерина Чехонина
в поведении, поступках.
Екатерина Чехонина
долго писать. есть просто такой тип людей. неужели не сталкивались?
Прекращаю общение.
Особо близко не дружу, меня много осуждают, все равно роднимся.
Екатерина Чехонина
а куда ж деваться? тоже "дружу").
Есть такая, жена брата, пользуется мной, знает, что для брата все сделаю.
Я с такими не общаюсь. Общаюсь с теми, с кем общение обоюдно устраивает. Так проще.
НАЙДИ СЕБЕ МУЖЧИНУ, ОН ИХ НА МЕСТО ЗАДВИНЕТ