Прочие дела домашние

Как можно помочь такому человеку? И нужно ли помогать? (см. внутри)

Мужчине 55 лет. Ведет достаточно замкнутый образ жизни. Всю жизнь работает на ОДНОЙ работе, и одной (низкой) должности. Машины не имеет, дачи не имеет. Проводит отпуск так: дома, перед телевизором и компьютером, ВООБЩЕ не гуляет, только иногда в магазин за продуктами ходит. Друзей у него нет, только коллеги по работе, домашнюю и рабочую жизнь СТРОГО разграничивает.
А когда к нему приходят в гости родственники, даже собственный сын, для приличия выйдет на 10-15 минут за стол, но после этого вновь уходит в свою комнату к телевизору, а гости при этом продолжают сидеть с другими членами семьи. Никогда не открывает никому дверь квартиры в ответ на звонок, никогда не берет трубку домашнего телефона.
Ремонт в квартире не делает, считает, что "займет много сил", поэтому, к примеру, обои уже 20 лет не меняли. Тем не менее, ЕГО балкон отделан и остеклен - поскольку примыкает к ЕГО комнате.

НО! очень часто скапливает себе с зарплаты: и вдруг - покупает себе крутой ноутбук, кондиционер (разумеется, только СЕБЕ в комнату), гигантский телевизор последней модели.
С женой последние годы отношения были отстраненные. Жили в разных комнатах, и жена никак не могла влиять на его порядки и правила. После ее смерти более не общается с женским полом вообще.
С дочерью (уже взрослая) отношения сложные: практически не участвовал в ее воспитании. "Боялся общения с детьми", как говорит сам. Практически не общается с ней и когда она выросла: по сути, в квартире вроде бы и живут люди, но как в коммуналке: ни о чем не разговаривают, никакой эмпатии и теплых чувств.

Однако, раз в неделю он следует ритуалу: вечером в пятницу начать пить на работе, прийти домой, затариться кучей алкоголя, и пить, пить одному, очень-очень много....

И вот в этой обстановке он становится ГИПЕРразговорчивым, беспрестанно звонит на мобильники родственникам, дочери, коллегам, и долго-долго изливает душу... не спит всю ночь на субботу, буянит, пьет всю субботу. Не дай бог кому-то в это время быть дома.... достанет с настойчивыми, даже злобными разговорами
он свою жизнь уже потратил. теперь вам надо потратить свою на него?
я бы не стала. мальчик ужо взрослый
Олеся Высочанская
Лучший ответ
А он просит кого-то о помощи? Его всё устраивает в своей жизни, ему помощники не нужны. челу 55 лет, а вы собрались изменить ему жизнь, да еще и против его воли. Смешно.
Алия Мусина
И что, у каждого свои тараканы .Таких полно, работа, дом, телек, питница, диван.
Aknabat Meredowa
человек прожил жизнь в тотальном дефиците любви. похоже, не без основания. его не любили в детстве и не научили любить и показывать свою любовь и принимать её от других. не хочу тут проводить психоанализ, но чем Вы предполагаете помочь этому человеку? единственное, в чем он нуждается - это любви, как все мы. Вы готовы его любить и показывать свою любовь? если да - тогда любите его просто так... за то, что он есть....
никак. такие люди не изменятся
зачем мешать ему проживать свою жизнь так, как он сам этого хочет? вам Вашу жизнь никто не указывает, как прожить? и его не трожьте..
Трудно менять ничего не меняя, особенно если и желания нет
Valentina Hachatryan
Чувак живёт в своё удовольствие, а вы ему помогать собираетесь))) Вам самим кто бы помог...
Имеет право... Это его жизнь.
Anastasia Stanislavovna
его все устраивает. Нечего лезть к человеку. не маленький
Этот человек с очень слабой энергией, и ничего не хочет делать такого, чтоб не расплескать ту энергию, которая есть просто для жизни. Пополняет энергию выпивкой. Тогда немного всплеск идёт жизненный. Такой человек-энергетический донор, с него буквально "сосут" энергию все подряд, а дочку подпитывл больше всех. Ему и поговорить не хочется. Лень вообще что-то делать, предпринимать. Карьера тоже требует затрат энергии. Такое ощущение, что у человека отсутствует цифра 2 в дате рождения. Или их много, двоек в дате, это тоже приводит к сильному ослаблению энергии. Дочь он любит, но на общение сил не хватает.