родной. Любят хороших родителей/детей, а плохих терпят и при первой же возможности избавляют себя от общения с ними.
Родство нихрена не извиняет. А срать всю жизнь и потом на гробу просить прощенья - тоже не вариант.
согласны ли вы с таким утверждением?
Наверно, это больше касается тех, у кого родные попортили крови.
Прочие дела домашние
Родной человек вовсе не обязан любить и быть любимым только потому что он
Да, согласна. Невозможно любить систематически гадящего тебе на голову человека, только из-за того, что он твой родственник.
Я НЕ СОГЛАШУСЬ
любовь, умение прощать и человечность для души на первом плане,
как бы там не было!
без этого - не семья
любят и калек, и неудачников, и даунов, и шизофреников
как бы там не было!
без этого - не семья
Марина Жукова
ну насчёт калек и даунов - не вохражаю. А любят ли тех, которые каждый день обзывают, третируют других родных, орут, хлещут кожаным ремнём, за то, что 4-летний ребенок конфетку стащил? бьют учебником по лицу за ошибки в школьной тетрадке? У вас повернётся душа такого папу любить?
Марина Жукова
но блеать, папа не пьёт, работает, детей воспитывает
Абсолютно верно. Человека оценивают по его личным качествам и поступкам, а не по степени родства. И относятся соответственно.
По умолчанию - родственники лучше других людей. А там уже как сложится... Кто-то будет и похуже :))
Марина Жукова
да уж прям, лучше. Чужие люди мне никогда столько гавна не делали, как родной папаша.
Не знаю даже.
С этим надо столкнуться чтобы рассуждать, у нас изначально не принято родным отравлять жизнь
Анжелика .......
и у нас в родне ни одного такогоне водилось.
все были друг за друга, вместе. как один сжатый кулак
Любить никто никого не обязан.
Даже Семейный кодекс говорит не про любить, а про заботиться о физическом, нравственном и прочих развитиях)
Марина Жукова
а если муж и отец работал, содержал как мог, воспитывал и всё такое, но при этом создавал дома ТАКУЮ атмосферу, что повеситься хотелось или повесить его?
К сожалению наши семьи настроены на отторжение. Проще плюнуть на все и порвать пуповину, когда тебя притесняют и ограничивают в свободе. Там где живут кланами, такое поведение себе не позволяют, там семья- это сила, не будет семьи и человека не будет.
на 100% согласна. я всех людей рассматриваю прежде всего как ЛЮДЕЙ, а потом уже как "родственников-друзей-ипрочее"....
Марина Жукова
да мне тут советуют папу простить, только потому что он мой ПАПА и другого у меня нет. А то, что эта собака грызла всех, кто с ним рядом всю жизнь, это так, фигня. Папа же. Вот и не пойму, кто прав.
Не согласна почти со всем. ..Это кто кому кровь портил? Что за манера быть учителем, не имея представления о мудрости и знании? А обязан или нет.... Родину он обязан любить и служить, коли присягу принял. А остальные имеют место и право
Марина Жукова
отец портил кровь всей семье. мой отец. я его за это ненавижу. хоть и типа, старался, всё правильно делал.
родные для того так и называются, что готовы принять тебя ЛЮБЫМ. к сожалению, в жизни все не так красочно...
Частично. Не стоит забывать о том, что мы сами наследуем (как правило) те же черты, что и наши родственники, а дети наши наследуют наше поведение с родней. Моя прабабушка говорила: "Всегда будь лучше" - я ни разу не пожалела, когда следовала ее совету.
Марина Жукова
так я и лучше, в отношении своих детей, и насколько возможно, с остальными родственниками.
Я с таким не сталкивалась, но наверное так и есть. Если взять хотя бы тетку родную... так дети ее даже мамой не называют... просто по имени. ..и вряд ли кто то из них позаботится о ее достойной старости
Полностью поддерживаю вашу точку зрения
всю жизнь ругался с человеком а когда он умер начал себя винить в том что отвратительно себя вел с ним. Вот такое бывает
Марина Жукова
да вот нахрена потом-то терзаться? заранее не знаете, что люди смертны? Или ему обязательно умереть, чтоб его простили? Что, при жизни никак не исправиться?