такие страхи, 1) боюсь водить машину. Вот прям очень, а надо, без машины сложно в нашей местности. И ездить умею, и права есть, а сажусь за руль и дикий страх
2)выступать перед аудиторией, пусть даже небольшой группой. Не знаю когда это произошло, в школе ещё,стала бояться говорить в группе, перед людьми, если их больше пусть даже 3-х человек. А скоро пойду на учёбу, и там конечно надо будет говорить и не мало (
Прочие дела домашние
как побороть два огромных страха, нет, даже фобии. Реально ли это сделать самостоятельно?
Я думаю, надо разобраться в причинах страха. Сможете это сделать самостоятельно - почему нет? А вы пытались привлечь специалистов? Я вот знаю, что страх перед собаками довольно легко снимается. Может, и ваши проблемы тоже можно решить не особо сложно? Попробовать хотя бы...
Салтанат Абдибаева
обращалась к психотерапевту, такой псих сам оказался) и всё хотел мне таблетки выписать которые надо всю жизнь принимать ( а так пока не нашла толкового спеца, у себя в городе не нашла, в Австрии немецкоязычные и сложно будет нам так работать и вникать в проблемы мои, хоть язык и знаю, а подсознание моё русское)
Сесть и ездить, страх пройдет.
А ораторству учиться. Вот с маленькой аудитории и начать.
Перед аудиторией остограмься,
а маштину водить? если нет гайцов- тоже остограмься))
Салтанат Абдибаева
так я так сбухаюсь)))
На коррекцию личности походить, многие по средствам её избавляются от фобий.
Салтанат Абдибаева
а где это такое есть? коррекция личности? я не слышала никогда
а зачем лишние сложности? Обратитесь к психологу - для специалиста вопрос несложный, а сами вы себя в другую "ямку" можете загнать.
ну, на учёбы вы же будете "выступать" уже перед знакомыми людьми, так что волноваться сильно не будете. на счет вождения - ни всем дано водить. вы уж как-нибудь черепашим шагом езжайте, раз страшно.
Салтанат Абдибаева
вот я тоже думаю не всем суждено водить. Но я так думала у себя на родине, а когда переехала в Австрию, поняла что водить может каждый ( странно, но здесь у нас все водят машину, не видела человека который не водит, даже старушки и тинейджеры 17 лет ( не знаю почему я не могу*
С опытом, говорят профессионалы, можно избавиться. Кстати очень распространенная вторая. Сколько бы у меня на ура не было, всё равно переживаю и боюсь за ошибки от волнения.
Про вождение чуток другое- на уроках вождения шустро начала нормально. кататься, поэтому из-за малого количества накатанных часов повысила учителю квалификацию, из окружения мне понадобилось минимум часов, НО как переклинило после экзамена увидела пару аварий- безбашенных то сколько ииии... страшно и за себя и за родных стало. Теперь я единственная кто не рулит, хотя всё так хорошо начиналось )))
я думаю, что реально. главное начать, а потом и уверенность почувствуете. попробуйте ответить на вопрос: чего именно вы боитесь. нужно идти навстречу страхам. просто так оно не пройдет, надо выступать и ездить. резко без раздумий и сомнений.
Салтанат Абдибаева
я пытаюсь, но только сажусь за руль - ноги немеют и хочетя скорее пересесть на пасажирское сиденье) и ездила полгода и каждый день как пытка было. Про выступление я уже и надежду потеряла) сколько не пробовала, паника, страх дикий при том
Реально, если очень захотеть.
Страх аудитории у меня тоже есть, так и не справилась.... но слава богу уже отучилась... отмучалась со всеми докладами и прочей дребеденью.
Салтанат Абдибаева
у вас наверное не фобия, раз смогли взять себя в руки. Я под страхом смерти боюсь выйти говорить или просто привстать с места и чё-то рассказать, хотя так норм всё общительная
я тоже очень боялась водить.. уже машина была я вокруг неё два месяца ходила, а ехать боялась .все-равно звала водителя.. езжу больше пяти лет. страха меньше и меньше, но не скажу что прям вообще нет. на незнакомых дорогах все-равно дискомфорт. мне помогало это упражнение: я прокладывала маршрут в голове прям с каждым поворотом и светофором и так несколько раз, потом уже ехала. еще выезжала рано рано утром (особенно летом в 5 утра уже светло, а дороги пустые ) и обкатывала новые маршруты. но мой страх связан с гипертрафированным инстинктом самосохранения. поэтому за рулем мне все-таки спокойнее чем с малознакомым водителем ( если про такси). с публичными выступлениями не могу советовать, мне приходится много выступать на работе, я привыкла и дискомфорта не испытываю. а вам оно зачем? необходимо или просто для себя хотите побороть свой страх?
Салтанат Абдибаева
после декрета иду учиться, там надо перед группой говорить будет)
тренировка поможет побороть страх, мысль, что все неидеальны, что все всего боятся тоже должна помочь.
Знаете, вы уже на пути преодоления страха - вы его признали. Теперь осталось еще пару шагов совершить. Во-первых, позвольте себе немного бояться. А во-вторых, смоделируйте самую худшую ситуацию и увидите, ничего страшного в ней нет. Вот тут http://psixika.ru/14-strah-moy-drug-moy.html посмотрите детально описано как побороть страх.