Прочие дела домашние
Может работодатель уволить сотрудника, если у него огромный долг по кредиту ?
Не зря же они в анкетах спрашивают про кредиты. Есть или нет? На кой хрен ему проблемный работник? Деньги клянчить будет, на работу звонить коллекторы начнут, из банка. Обяжут бухгалтерию перечислять деньги в пользу банка. Выгнал такого и забыл.
Елена Ханина
Это кто спрашивает? И, как они информацию, данную соискателем, проверят?
Юлия Фадеева
Крупная компания имеет сбезопастности, там знают всё,даже про бывших мужьев
РАботодателя это не колышет
Скажу по-другому: наличие долга или кредита не является препятствием к увольнению - если есть веский повод для увольнения, то работодатель вправе уволить сотрудника.
Не припоминаю такой статьи в ТК.
Уволить можно, вернее, вынудить уволиться, изменив должностные обязанности и, соответственно, з/п... А что - причина найдется.
нет, в трудовом законодательстве такого не прописано.
с огромным долгом по кредиту не каждый сохраняет адекватность... поэтому хрен знает что работодателю в голову взбредет... может и ваще избушку на клюшку..
а для увольнения нужны основания, в тк рф прописаные.... про кредиты там не слова))
Да. Но не по причине долга. Как и не станет удерживать работника, без которого легко обойтись, по той же причине
конечно. это не СССР, а демократия и свобода )))
Мария Чепелюк
Скажите пожалуйста, зачем Вы СССР сюда приплели?
А в чем логика?
Именно по этой причине - нет, но можно найти кучу других сопутствующих этому обстоятельству причин, и уволить по ним.
Ну не прямо из-за этого, но если коллекторы будут долбать, 100 причин найдет. Они кого угодно замучают, работодателю проще избавиться от такого проблемного работника
Причинно-следственную связь не нарушайте..
Только из-за этого - нет
Сейчас коллекторы новый способ нашли, звонят на работу и гадости говорят, угрожают работодателю, так что всё возможно. Читала интервью с бывшим коллектором и он работодателю налоговой проверкой угрожал, если тот встречу с должником не устроит, а так как он был бывший полицейский, то имел много выходов на всякие службы, отсюда много инфы собрал о работодателе, припугнули они руководителя серьёзно, тот сдал своего сотрудника с потрохами, а потом уволил. Причина увольнения была по собственному.