Прочие дела домашние
А если представить такую ситуацию... Для меня это пока чисто гипотетически...
Вот живем мы со взрослыми детьми в своем частном доме в большом городе... У детей тут работа и все такое... А муж пенсионер, я не работаю. У мужа здоровье так себе... И вот к примеру можем позволить себе переехать к морю. В маленький городок, где идеальный климат и все условия, и где нам очень нравится. А детей оставить в доме в большом городе... Но вот вопрос - я сейчас там в доме и садовник, и дворник, и огородник.. Двор ухоженный. Дом более-менее в порядке. Да и люблю я свой дом. А у детей пока семей нет, и как они будут это дом содержать, и вообще... С детьми пока даже не говорила. Так как это просто размышления... Дети никогда не высказывали желания жить отдельно. Финансово они самостоятельные. Просто нам норм жить вместе... Муж заговорил о таком варианте, а я в сомнениях.. Поделитесь своими мыслями по этому поводу..
"Дети никогда не высказывали желания жить отдельно" - поверьте они этого хотят.
Так что я бы на вашем месте смело бы переезжала.
Так если вы переедете у вас будет другой дом. Тоже ухоженный. А в старом пусть дети хозяйничают на свой лад, по сути он уже будет не ваш, а их. Уж по этому поводу я бы точно не переживала и то, что дети могут запустить дом не основание чтобы отказываться от домика у моря. И без вас они проживут, не сомневайтесь.
Идея хорошая. Главное чтобы дети отпустили
Я живу со взрослыми детьми не в одном доме, а в одном городе)
Но я уже пообещала им будущих внуков нянчить))) Поэтому мысль о переезде сразу думать перестаю, как только она у меня появляется)))
Только если вам самой хочется переехать. Меня смущает то что не дети уходят жить самостоятельно, а родители))
Виталина Даценко
С одной стороны, мне и сейчас хорошо, а с другой - очень люблю тепло и море... Сама не знаю)
я жила с замужней дочкой зятем и внуками в одной квартире 5 лет -это мученье. Взрослые дети должны жить отдельно.
А какая разница, что будет с домом, если Вас там не будет? Проживут как-нибудь, не волнуйтесь. Вы ведь живете ради того, чтобы жить, а не ради того, чтоб за домом ухаживать. И вообще, я считаю, что к материальным вещам нельзя привязываться.
Идеальный вариант, у меня родственник живёт у моря и очень радуется, когда мы к нему в гости приезжаем. А на море можно купаться зимой и летом, погода там обалденная. Здоровье сразу улучшается, комаров и мошек не бывает.
В возрасте климат лучше не менять. Всякие нехорошие болячки могут вылезти.
Отличная идея. Но без Вас Ваш идеальный домик придёт в запустение за один год. Дети даже не догадываются, сколько там работы, и конечно не только не захотят, но и не смогут выполнять всю ту работу, которую пока делаете вы. Итак продавайте дом по лучшей цене, пока он ухожен, лучше расселите детей в квартиры и переезжайте к морю, создавать там свой райский уголок. Дети будут приезжать к вам в гости.
Дети выросли и стали самостоятельными, так что не бойтесь оставлять их одних
чем раньше от титьки отсадишь - тем им будет легче. пример из жизни, у меня умерли родители, мне было 17 лет, сестре 30 с лишним, она до сих пор как слепой котенок, а я уже успел свой бизнес развить\развалить, на войну сгонять)