Ваша семья получила квартиру трехкомнатную в 80-х в равных частях на всех четырех (мать, отец, вы, и еще ваша сестра допустим).
Сестра повзрослев получает от других ваших умерших родственников квартиры (так решили на семейром совете что все ей), и при приватизации от своей части отказывается.
Мать методом заблуждения подсовывает вам бланки отказа приватизации, и вся квартира в итоге ее (отец тоже отказывается). А вам это в силу молодости (примерно лет 30) не важно, ну не вдаетесь вы в подробности что и к чему.
А потом лет через 15 начинаете вникать, что у вас в собственности ноль, даже законных 25% квартиры нет, а мать обещает потом когда-нибудь завещание на вас написать.
Какие ваши действия?
При этом понятно, что судиться значит проиграть, так как на момент приватизации был совершеннолетним и в здравом уме.
И зарабатывать жилье вроде уже поздно, дело к старости
Прочие дела домашние
Как бы вы поступили в ситуации, чисто гипотетически?
Плохо с тобой обошлись. За что спрашивается. А мне ещё стыдно было что в 18 лет квартиру упустил...
Всё. Ты ничего не поделаешь.
В 30 лет уже пора соображать.
И где живет эта 45 женщина- там же или в другом месте.
Завещание не нужно. Дочь наследник первой очереди. Только эту квартиру она будет делит еще и с сестрой. Но если сестра подпишет отказ, то даме повезло. И что там с папой будет? Он тоже наследник первой очереди....
Да, не подумала она.
Что делать- жить как жила.
Да, не подумала она.
Что делать- жить как жила.
У неё право ( и отца) пожизненно проживания, так что крыша над головой будет. А в могиле земные квартиры не нужны. Я--сижу ровно, живу. Могу даже повыпендриваться, если начнут меня притеснять. Ну могу ещё замуж удачно ( во дворец, а муж старый и помрёт быстро....) --пусть все обзавидуются.
Gulbar Kurmangalieva
А если мать напишет все не на него? Может вообще на постороннего человека написать.
А тот посторонний возьмет и выпишут за ненадобностью как собственник?
Или так нельзя -выписать
Магрипа Айдарова
Нельзя.
Магрипа Айдарова
Ну отсудит вряд ли-- в молодом возрасте. А вот, если доживёт до пенсии или станет инвалидом раньше, то будет иметь обязательную долю -- ну когда собственник помрёт.... Ну, в любом случае, право на проживание останется.
Я приватизировала квартиру на одну себя. Дети не участвовали. Теперь они купили себе квартиры и их приватизировали. Если бы они участвовали в приватизации нашей квартиры, то сейчас не смогли бы приватизировать свои.
По вашей ситуации. Если мама проживет 100 лет, Вы до 80-ти лет будете жить на съёмном и ждать мамину квартиру?))
Gulbar Kurmangalieva
Примерно так, до 65-ти.
И еще будет дергаться как марионетка, чтобы не пролететь
Sveta123 Zrjdtw
Как можно приватизировать купленные квартиры? Они и так в собственности. Приватизируют те, которые "получены", а не куплены.
Чисто практически сейчас в папиной квартире прописана мама и мой брат. Квартира не приватизированная. Я очень рада, что хоть брат там прописан! Есличо, хозяйничать будет он, надеюсь, не продаст наше родовое гнездышко, а я буду к нему в гости раз в год на пару часиков ездить с радостью.
Ну.. как-то я не рассчитывала в своей жизни на родительскую квартиру. даже если дали какие-то метры на меня. Старалась сама заработать жилье. В данном случае судится уж точно бы не стала. Ну сказала мать, что напишет завещание.. видимо, ждала бы..
У нас что-то подобное будет. На семейном совете решено, что так как квартира матери рядом с квартирой сестры, всю квартиру отдают внучке - дочери сестры, чтобы она не уезжала от матери, жила по соседству, так как сестра нуждается в ее уходе.
Доли матери, моя и сестры должны отойти племяннице. О моих детях речи не шло. Мама изначально сказала - я родила двоих детей, двоим детям и оставлю. Мне полдоли ни к селу, ни к городу. У сестры ее долю не выудить никогда и ни под каким предлогом, жадная она. Она меня скорее на улицу выселит, чем пожертвует своей второй квартирой.
Так что ни на кого, кроме себя, я не рассчитываю. Обо мне мой муж позаботится, и дети. Или я сама. Воевать с больной сестрой и обожаемой племянницей, которая тут сбоку припека, я не буду. Я здорова, и не пропаду, заработаю, если приспичит.
Так что воля моей мамы и решение семьи будет исполнена.
Такие проблемы на старость лет? Зачем оно надо? За истечением всех сроков вы уже ничего не отсудите, а семью потеряете, здоровье тоже, и перед смертью вас еще и проклянут на дорожку. Не стоит эта овчинка выделки.
Gulbar Kurmangalieva
Племянница вырастет и скажет - не нужна мне престарелая бабка и будете вы ее дохаживать.
Я считаю, что доля нужна, может ей не будут пользоваться, но это как гарантия того, что человек если что-то потеряет, не останется совсем на улице, особенно если в преклонноМ возрасте, не будет доживать в стардоме.
К тому же в моем примере 25% мама не заработала, дало их конкретно человеку государство, не было бы этого ребенка, квартира была бы меньше, возможно меньше на одну комнату. Считаю что это подлость со стороны родительницы
Сложно судить о чужой семье, не знаю нюансов. И даже этих фактов не достаточно.
О себе. Мне не досталось ничего. Ни от кого. Бабушки-дедушки все потеряли в период чеченской кампании ( не люблю этот термин, но не суть). Мама пррдала все и уехала в другой город. Планирует оставить все внукам (детям брата, который пьет).
Что я? Я меня все тип-топ. Но даже если бы не было, я не дралась бы с ней.
прохлопал ушами, значит пролетело мимо. Или унижайся перед сестрой, или ищи другую бабу с жилплощадью.
мда, ситуация сложная.. вполне знакома. я бы действовал методом грубой силы, не обязательно сам, но через посредников ) но мои методы только у меня работают, люди же разные...
а чего ты в запаре? пожизненное проживание тебе гарантированно. продать квартиру нереально - она с обременением. но даже при новм владельце ты свое право проживания не утрачиваешь. так что не парься.
Gulbar Kurmangalieva
Человек живет со своей мамой и семью не может завести, и бросить квартиру не может.
А была бы доля, мог бы ехать куда угодно.
Вот если уедет лет на 15, что будет?
Gulbar Kurmangalieva
К тому же человек этот вступил в наследство -дом в деревне, но по стоимости там копейки.
Кто там в случае чего будет разбираться как прошел отказ от приватизации, к тому же есть какое-никакое жилье.
Гульбаршын Абдыкадирова
ты слишком преувеличиваешь ценность доли - далеко ты с этой долей не уедишь и никакого самостоятельного жилья не купишь. если только рассматривать эти гроши, как первичный взнос при ипотеке. если не в состоянии купить свое жилье - то уж, простите, извините- твои проблемы. родители не обязаны человека жильем обеспечивать. сами крутиться должны.
никаких действий... сам просрал - сам и получай результат... грубой силой я бы действовать не советовал - так и присесть недолго,..
Построил бы уже давно свой собственный дом.
Gulbar Kurmangalieva
Респект
На "Мужское&Женское" вам в программу! СРОЧНО!!!
Gulbar Kurmangalieva
Таких ситуаций на самом деле много, с этими родственничками ухо востро надо держать