Прочие дела домашние
В ипотеку или копить?
Что выгоднее? Сейчас живу с родителями очень хорошо, но уже думаю о покупке своей квартиры. Больше года откладываю деньги на квартиру. Брать в ипотеку сейчас или копить деньги и покупать уже когда будет собрана вся сумма?
копить, конечно
Марфа
Почему конечно7
КОПИТЬ!
а работа стабильная хорошо оплачиваемая есть? что бы брать ипотеку
1). О какой ипотеке речь?!
2). Раньше это очень правильно называлось простым русским словом "ДОЛГОВАЯ ЯМА"!
3). Желаете в кабалу и выплачивать несусветные проценты?! Тогда пожалуйста! Как же вам запретишь!
Копи
копить выгоднее в том смысле, что в ипотеке если не будешь гасить досрочно, то переплатишь минимум 60% этой суммы - это при очень короткой ипотеке, которую люди обычно не берут из-за нехватки зарплаты, а так 100%-200%
но обычно тут проблема в том, что без ипотеки приходится снимать жильё, т. е. не откладывать по максимуму, а часть денег отдавать дяде.
и еще один плюс ипотеки в сегодняшних реалиях - это то, что рубль быстро обесценивается, т. е. если ты сейчас возьмешь ипотеку с месячным взносом например 25000, то через пять лет эти 25000 будут стоить гораздо меньше, т. е. инфляция сыграет тебе на руку...
ну в общем хз, есть плюсы, минусы и твоя жизненная ситуация
Возьмите программу ипотечного калькулятора на сайте сбербанка, к примеру, поиграйтесь с ней. и такой же калькулятор в разделе вклады. И все поймете, что лучше -10 лет копить, или 10 лет платить ипотеку. Вот только цены на жилье куда метнутся через 10 лет - ни кто не скажет. Если сильно вверх - ипотека однозначно выгодна. Если сильно вниз - может и вклад на счет нужен....
Копи. На депозитах.
Копи.
Если своего жилья не предвидеться вообще, то лучше ипотеку. У меня подруга 7 лет снимала квартиру, теперь говорит, что дура была, лучше бы эти же деньги в своё жильё вкладывала. Хотя всё индивидуально.
В ипотеку сейчас, пока цены низкие
Бери в ипотеку, накладно, но зато своя квартира будет уже сейчас!
Если бы накопил, не спрашивал. Бери ипотеку. Ты инфантил, поэтому, не видать тебе больших денег. Ипотека, самое то.
Копить конечно выгоднее. Только надо в долларах копить, разумеется.
друг, здесь сугубо индивидуально. Все зависит от твоих доходов, расходов и первоначального капитала. Иногда лучше взять ипотеку ( выгодно только в том случае, если у тебя больше 50 проц уже на руках и доход высокий) Кто говорит бери ипотеку зато квартира своя тоже идиоты. Я знаю случаи когда 14 люди платили ипотеку, а на 15 год банк просто отбирал квартиру. Но и просто копить деньги в кубышку тоже дохлый номер, деньгу нужно инвестировать.
Копи. Если есть возможность, почему бы не пользоваться ей? И как я понял срочности все равно нет.
Гораздо лучше копить. Всем и всегда говорю, что и бизнес, и какую-либо серьёзную покупку (авто, недвижимость) надо осуществлять за СВОИ деньги. Лохотрон это всё.