У меня есть дочь 20-ти лет, она учится на заочном и работает. Работает пока не по специальности, а просто ради занятости и денег. Мы с мужем разрешаем тратить ей то, что она получает на себя. Получает она порядка 25-30 тысяч руб (мы в Питере живём). У нас в семье на всё хватает, у нас хорошие зарплаты с мужем, так что я никогда дочку не просила пойти и купить продукты, дать на квартиру и т. д. Как-то у нас зашёл на эту тему разговор и я отметила, что она имеет право тратить то, что получила на свои девичьи нужды. Действительно, мне легче, что она заочница и имеет свой доход, хотя я иногда сама могу ей прикупить косметику или что-то по мелочи. Подруга моя лучшая такую позицию осуждает и говорит, что дети в семьях если работают, то отдают половину своей зарплаты родителям.
Что думаете вы?
Прочие дела домашние
Подруга утверждает, что я воспитала эгоистку. Что думаете вы?
А у подруги свои дети есть, да ваша дочь умница, 20 лет и уже работает, а если бы она на дневном училась, а после института сидела бы у вас на шее или ещё хуже забеременела бы и жила бы у вас с мужем-студентом и вы бы их кормили-одевали, да да и такое бывает. Мамочка вы вырастили правильную дочку, если бы вы нуждались я уверена она бы вам помогала
Считаю, что дочь ДОЛЖНА участвовать в тратах семьи со своими деньгами, иначе в своей семье ей будет трудновато распределять финансы, так как она не сумеет это сделать. Подруга ваша отчасти права.
Зульфия Зиннурова
в семье муж будет главный и его доход в любом случае выше!
Мы тоже с дочери денег не берем.
Я считаю что этот вопрос в каждой семье обсуждаться должен, а подруги и остальные пусть в своих семьях разбираются.
25-30 тыс - это большие деньги для девочки 18-19 лет. Надо контролировать на что она их тратит, пусть откладывает на машину, квартиру, отдых
Зульфия Зиннурова
вы смеётесь??? вы видели цены на косметику и одежду? рынки всякие не рассматриваем, рассматриваем более менее неплохие вещи
Зульфия Зиннурова
это маленькие деньги даже для молодой девушки, я ей добавляю постоянно, как на что то не хватает, а вы про отложить говорите
правильно воспитанную просить не надо, сама должна догадаться, по крайней мере предложить. А там уже дело родителей-принять или отказаться.
Зульфия Зиннурова
мне еды не жалко для своего ребёнка!!!
С меня тоже в свое время не брали и с сестры тоже. Стали брать когда она мужа в дом привела а я переехала в другую квартиру.
наверно правильно делаете... никто с голоду не пухнет. сама зарабатывает-сама и тратит....
А вы попробуйте попросить у дочки денег разок, ну хоть на кварплату, сразу поймете эгоистка или нет.
Зульфия Зиннурова
это я тогда нищей буду, если я на такое буду к ребёнка своего просить
девочка просто умница, что учится и подрабатывает. Тех, кто детям, пока они на ноги не встанут, помочь не может материально, а если дите работает и само себя "окупает", норовят деньгу снять - хочется спросить - а зачем рожали, любите ли ребенка?
было бы странно, если бы родители бедствовали, а дочь жила в своё удовольствие... а тут... по моему, всё в порядке.
Зульфия Зиннурова
тут написали про неуважение к родителям
Марина Петровская
неуважение-это последнюю копейку у родителей на свои хотелки требовать. а тут, и учится, и работает, может себя побаловать, не в ущерб родителям.
Да вес нормально у вас не эгоистка у вас дочь
а подругу поменьше слушайте
всё правильно: если у вас с деньгами проблем нет в семье то пусть тратит на себя
Зульфия Зиннурова
нет проблем, на всё хватает. она 1 курс училась очно и у меня прилично уходило на её капризы типа косметики, кафе, одежды. сейчас всё это она само оплачивает-очень полегчало
Зульфия Зиннурова
вопрос в том, эгоистично ли это. привыкла она уже тратить всё на себя любимую
подруга эту тему продвигает в беседах со мной
веду такую политику как вы. мой сын все свои доходы тратит на себя ( доход не с работы) он студент... но... в жизни могут быть ситуации разные надеюсь при сложной жиз. ситуации он поддержит своих родит.
Зульфия Зиннурова
я тоже надеюсь, что если что- забудет немного о себе любимой)
просто сейчас нет нужды тянуть из неё её же деньги, зарплата и так небольшая, а она девочка молоденькая.. и в кафе сходить хочется, и что-то прикупить. я даже ей добавить могу, если не хватает немного
Прочитав вопрос, подумала, что все норм. Но прочитав Ваши комментарии поняла, что Ваша подруга права. Вы растите ее как принцессу, которая живет только для себя. Даже деньги ей добавляете, когда ей на что-то не хватает. И за обучение, предполагаю, тоже платите Вы. И постоянно ее оправдываете-косметика дорогая, одежда дорогая, а она же девочка... и тд. Ну девочка и что? Ведь не кукла-пара карандашей, тушь, помада, туалетная вода. Все. Этого достаточно, чтобы подчеркнуть красоту. Да и парни выбирают не по шмоткам, а по манере поведения, воспитанию, внутренней красоте. А она все на штукатурку спускает. Приучаете Вы ее к тому, что все на блюдечке ей подносится, что все в этой жизни для нее. А с таким подходом тяжело будет ей. Повезет, если муж попадется хороший, любящий и обеспеченный. А если нет? Что тогда? Крепко жизнь ее повозит "мордой по асфальту".Она должна знать, что деньги уходят на еду и жилье, на проезд и другие важные траты, а не только на развлечения и косметику. Должна беречь и откладывать деньги, а не транжирить. А эксперимент, который здесь советовали, боитесь провести? Может, уже на подсознании и сами понимаете, что никаких денег она Вам не даст? А если и даст, то с таким недовольством, что это очень больно Вас ранит. Извините за то, что, возможно, говорю неприятные для Вас вещи, но это реалии жизни и хочется, чтобы Вы их понимали. Тогда Вашей дочке в будущем будет легче.
Зульфия Зиннурова
иногда она сама может оплатить учёбу, иногда мы. девочка она умненькая, у неё всё с внутренним развитием нормально
какую тварь корыстную вы растите (педики) ! Заработала, живёшь, ешь, срёшь - плати. А потом семьи распадаются, из за таких псевдородителей. Подруга умница . Тебе дизлайк, гнида - твоя дочь и ты - сука не лучше ...(((((((((((((((((((((((((((
А что тут плохого если она у вас не клянчит деньги а тартит тока свои это же ее деньги ...так что все нормлаьноа
вы растите эгоистку
Зульфия Зиннурова
и сколько вы предлагаете у неё брать денег с зарплаты 30 тысяч?
ей ни на что не хватит в итоге, что заберу, то потом сама и потрачу, когда ей не хватит на что-то