Прочие дела домашние

Школьная подруга мучается из-за чувства вины...Как вы думаете, она правда плохо поступила или (+)

это был единственный выход? Она очень мнительная и склонная всегда винить себя...думает что из-за этого у нее сейчас проблемы в жизни. Интересно, что люди думают. У нее был старший брат не совсем нормальный психически. С отклонениями. Школу кое как закончил, но был очень странным, все замечали. В 15 лет бросался на отца с топором. Мать, пока была жива ( отец умер рано), держала его в узде, ее он слушался всегда. Устроила дворником в свою организацию. Подруга вышла замуж за военного и уехала, но через несколько лет вернулась к матери и брату. Ее муж уволился из армии, она забеременела...Мать еще до рождения ребенка умерла от рака груди, они остались жить вчетвером - подруга, муж, их сын и брат. Брат после смерти матери стал неадекватен - ему почему-то очень не понравился ребенок и он неоднократно говорил, что "прибьет щенка", подруга даже боялась выпускать малыша из комнаты. Жизнь была невыносима, и она решила устроить брата в психушку, нашла его дневник, где он писал угрозы в адрес ребенка, бегала по инстанциям и в конце-концов ей это удалось. Брата забрали в психинтернат и он там через 2 года умер. Там долго не живут, возможно из-за уколов...И сейчас подруга думает, что наверное должна была нести свой крест, избавившись от брата он согрешила ( она верующий человек) и поэтому жизнь складывается не очень удачно. Муж стал выпивать, вторая беременность кончилась неудачно...Еще и коллеги матери по работе звонили ей домой и обвиняли во всех смертных грехах ( из-за брата). А вы что думаете по поводу этой истории? Я при встречах пытаюсь ее успокоить и доказать, что это просто совпадения и никакого греха она не совершала. Я права?
Зуева Ольга
а лучше разве было подвергнуть ребенка опасности? ее брат, как это не грустно, был тяжело болен и опасен для окружающих. он должен был быть в интернате давно! да, умер -это несчастье, но не из-за нее.. . она сама себе вину придумала, и этим разрушила свою нормальную семью. . в событиях с братом она никак не виновата, он не из-за нее заболел....
Firdaus Just
Лучший ответ
она была бы виновата, если б ее сыночек пострадал от придурка. Она - да, пусть несет крест, но ребенок-то причем? сначала дети, потом взрослые! Пусть сходит со священником побеседует, не вижу никакого криминала в ее поведении.
она - героиня! Она сына своего спасла! И брата спасла от греха! так он на небесах, как юродивый, а так был бы в аду как детоубийца!! ! неужели ни один священник ей этого не сказал? Скажи ей это!! ! молодец тетка!
Самая большая глупость - это жалеть о принятых решениях. Переключили стрелку - поезд ушёл. Значит, так было надо. Она же считала себя правой, защищая ребёнка и помещая психа туда, где ему и место.. . Вот и нечего теперь!
это был не единственный выход из ситуации. это был просто самый легкий выход. закрыть близкого человека в психушку потому что он мешал - жестоко. ему наверное тоже вой ребенка мешал. и вообще не понимаю таких мамаш которые считают что от ихних чад все окружающие должны быть в неописуемом восторге. если брат называл его щенком - значит не просто так. короче - подруга виновата на 200% и теперь жизнь ей платит той же монетой. пусть кается доскону
Это жизнь.. чего винить себя во всем? Пусть к батюшке сходит, исповедуется.. ей станет легче
Сложный вопрос. Я бы на ее месте переехала в другой город и начала все заново.
Алена Ивкова
Дааааа, сложный вопрос. НО, я бы в этом случае, не дай Бог такой выбор, тоже бы ребенка выбрала. Это не шутки, а жизнь маленького человечка.
Альбина Хажина
Если дело обстоит именно так как Вы написали, то Ваша подруга поступила правильно. . Вины её нет ни в чём. . и греха она не совершила. . Это я говорю, как верующий человек. . Как я понимаю, выхода у неё другого не было. . Она ОБЯЗАНА была защитить своего ребёнка. . Ведь психически ненормальный человек неадекватен и способен на ЛЮБЫЕ поступки. . И подвергать опасности ребёнка, она не имела права. . Тем более определила она больного в психиатрическую больницу.. . А то что там долго не живут - это ерунда. . Живут и долго. . Так что вины её в смерти брата нет никакой.. . Ну а насчёт креста : её крест это ЕЁ семья, муж ребёнок. .
Теперь о неприятностях, что с ней происходят : возможно они спровоцированы чем то другим, а возможно плохие люди сделали что-то. . Поэтому пусть регулярно ходит в Церковь: исповедуется и причащается.. . Во всяком случае меня именно это спасло от неминуемой смерти. . Но это в том случае, если она православная.. . А вот если к секте какой принадлежит (там тоже верующими считают себя).. . тогда дело хуже. . и тогда возможно, что её проблемы спровоцированы именно принадлежность к секте.. . Такое было с одной нашей теперешней прихожанкой.. .
В общем : Удачи вам обоим! Если что, пишите в личку..
это как посмотреть
мне ближе всего мнение Лильен Коваль. Либо другой город, либо другая квартира, другая страна, в крайнем случае
Вы правы. Она всё сделала правильно. Жил бы сейчас брат - сам бы мучился и всех мучил, еще и бы и ребенка убил.. . Неудачи её с поступком никак не связаны. И всё еще, кстати, наладится!
Талифа Файзова
нужно было не в психушку устраивать а снять квартиру и жить там.... либо если была многокомнатная то нужно было ее разменять.... чтоб и ему и им было где жить. а так она поступила несовсем правильно....
Наталья Терещенко Такие неадекватные личности не могут жить одни, им опека нужна, как бы она его отселила? Пока вместе жили, она же за ним ухаживала.
она защищала свою и жизнь ребенка. А мужики к сожалению в нашей жизни почти все выпивают.. . И беременность это не значит что выносишь, сейчас у каждой 4 случается выкидышь, так что вы правы...
Если она слабый и верующий во всякие мракобесия человек, то ее ничем не убедишь.
Да ВЫ полностью правы! В конце концов была реальная угроза жизни ее ребенку! Потом хуже было бы если бы что- нибудь случилось с ее ребенком и потом бы она все равно мучалась чувством вины, потому что не уберегла своего ребенка! А душевно больные должны содержаться в специальных учереждениях!
легко судить и давать советы когда сам не побывал в таком положении. очень тяжело ей придется если она сама думает, что виновата. а вина и есть и нет. обвинить человека, что захотела спокойствия и мира в семье? нет. а все остальное просто совпадение. пусть сходит в церковь, грехи снимет и поставит свечку за упокой. счастье ей.
она защищала своего ребенка и сделала правильно. А как бы она жила, если бы брат что-то сделал с ребенком???
Посоветуйте подруге сходить в церковь, пообщаться с батюшкой. Увидите, человек на ваших глазах расцветет и начнет жизнь с нуля.
Evgenia Krivoguz
Да, вы правы, таким людям, как её брат нельзя находится среди нормальных людей! Она правильно поступила, и в том, что он умер нет её вины. Значит так Бог захотел...
Она же сделала это не просто так! Была прямая угроза ее РЕБЕНКУ! Неизвестно, что было бы, если бы он продолжал оставаться дома.
А если она человек верующий, то пусть сходит в церковь, причаститься поговорит с батюшкой... Она защищала жизнь своего малыша!
Ужас просто.
1. Но брата от ребенка надо было изолировать
2. Лечить его тоже надо было. И трудно сказать от чего он умер.
3. Можно было снять квартиру вдали от брата.
Suiem Seni Kaisar
Да ты права. Тут просто совпадение. А что лутчше было если бы он свою угрозу выполнил и тогда что было. Я считаю что она правильно поступила. И на людей не надо обращать внимание"хорошие" люди всегда найдуться чтоб только обсудить и обвинить. Поэтому пускай больше занимаеться ребенком и собой и не обращает внимание.
Большим грехом было бы и дальше подвергать опасности своего ребенка. Она поступила правильно, и пусть никого не слушает. А если коллеги ее матери такие правильные, то забирали бы его у себе.
Дианочка
не права, если бы он был юродивым, то на детей бы не бросался, но она не прошла ипытание любви, за что получила проклятье, нельзя было "сливать" психически нездорового ребенка, надо было работать душой, примирить, все что угодно, а не так грубо, вот и пусть мучается сука, это она себя убила.... так ей и надо...
Alla Sp****
совпадение. порча на семье. пусть сходит в церковь
Ну... это очень сложный вопрос... но попытаюсь ответить и психология не помешает.... что бы я сделала на вашем месте, отведите подругу к психологу... ей там больше помогут... выслушают, у нее скорее сейчас не большой эмоциональный срыв, вот и венит себя... а если бы она брата не отдала в психбольницу, то что тогда было бы? он бы убил ребенка (раз у него с головой не все в порядке) то она как бы себя повела??? сидела сложа руки? нет, конечно... она тогда сама бы его убила из-за родного ребенка... так вот, что не делается, то все к лучшему.... она здесь ни при чем... она сделала все правильно...
Вы абсолютно правы. Почему ваша подруга должна жить в постоянном страхе за своего ребенка и в приципе за всю свою семью? Я считаю что она правильно поступила, и обвинения со стороны коллег матери вообще не понятны. У моей мамы есть просто подруга, у которой сын даже страшнее брата вашей подруги. Он её избивал, кидался с ножом, приходил домой пьяный и под кайфом со словами: "Я принял ислам, и буду убивать всех неверных! " Мамина подруга жалела его, все таки сын!!!! И моя мама уже это все не выдержала, и упекла его в психушку. И знаете, мамина подруга сказала чистосердечное спасибо за помощь. Я считаю, что в случае с такими людьми, как брат вашей подруги и сын подруги моей мамы, выход только один. Жалко очень Вашу подругу, но вы правильно делаете что доказываете ей что её вины в этом нет. А у коллег матери просто надо спросить: "Неужели было бы лучше если бы этот брат все таки убил ребенка? "