Прочие дела домашние

Что вы думаете о том, что чем старше мы становимся, тем чаще и больше у нас появляется чувство вины?

Мы припоминаем даже самые мелкие наши грешки и мучаемся чувством вины, даже если ум подсказывет нам, что мы не виноваты?
Так и есть, по крайней мере у меня...
Макпал Алмаганбетова
Лучший ответ
многие к старости винят всех кроме самого себя
Оля Новикова
Ну почему обобщать то надо.
Пусть говорит каждый за себя.
Гульзайра Тайбазарова Потому что обобщение мать учения. Вопрос именно общий. мы общаемся и с родителями и с бабушками дедушками, они часто с нами делятся своими чувствами и мыслями. так и нас воспитывают.
ну нет, напротив, проще всё становится в жизни
ещё я буду себя самобичевать
Нет, у меня все наоборот. Если раньше и возникало подобное чувство, то сейчас я считаю любые терзания беспочвенными. Все, что случилось - уже случилось, и ничего не поправишь. Поправляю не раскаянием, а полезными делами.
Gulsana Kalbekova
Не знаю, как у вас. Конкретно у меня все наоборот. Со временем перестаю париться по разной ерунде. Рефлексировать - это хорошо! Но я уже не трачу на это много времени. Это стало более эффективно.
Не знаю. Люди разные.
Лена Хмарина
Наоборот... с возрастом на многое начинаешь смотреть проще и становишься умнее... и окружающим уже не так легко вдолбить в твою голову вину... ведь, если вы испытываете вину, значит вами проще манипулировать... потому вам всю жизнь и пытались вдалбливать вину... а вы, как маленькая девочка, ведетесь... взрослеть пора, иначе так и будут на вас ездить.
С.
Светлана ...
Скорее меня посещает чувство выполненного долга перед родителями
Ну уж нет! Во-первых, память подводит, во-вторых, по другому все воспринимаешь, в-третьих уже все по барабану. Это у меня так. Даже в 50 думаешь не так, как в 60.
Master_Bit Ага
я наоборот все больше и больше довольная собой
люди себя
оправдывают
умом через какие
то житейские
"каноны",
по житейским
канонам этот
индивид хороший.
но светские какие то
взгляды они
еще далеко не
истина Божья,
а потому не способны
житейские светские
понятия оправдать
облегчить совесть,
нужна исповедь,
раскаяние,
причастие
Телом и Кровью
Христовой.
Ирина Фомкина
Все люди разные, не все так, однозначно