Прочие дела домашние
Кто-нибудь понимает, зачем придумано, что только терапевт записывает к другим врачам. Самому записаться нельзя, даже
если прекрасно знаешь без терапевта, кто тебе нужен
Для блага народа, как говорят реформаторы здравоохранения))). А вдруг кто-то не знает, к кому ему надо?) Короче, идиотизм очередной.
Странные порядки.
Потому и не люблю я бесплатную медицину, пока дождешься направления и подойдет очередь по записи и помереть нафиг можно.
Мы каждый год оплачиваем платную клинику, потому к любому врачу хоть через час.
чтоб не нагружать узких специалистов. это правильно. представьте, кто-то решил, что ему нужен невролог, потому что у него болит нога. Человек пришёл к неврологу, создал очередь, а в итоге оказывается ему нужен был хирург. Или у кого-то заболела спина, а у него это почки, а не грыжи, а кто-то не попал из-за этого к неврологу, потому что он сидит и расхлёбывает не свою работу
Узких специалистов в разы меньше, чем терапевтов, поэтому, чтобы свести к минимуму запись "случайных" пациентов - т. е. не по профилю, сначала его примет терапевт, осмотрит, при необходимости назначит хотя бы самые банальные анализы, а уже потом направит больного к профильному специалисту. В этом случае при первом визите к специалисту пациент уже частично обследован, и шанс, что он пришёл к нужному врачу, значительно выше. Напрямую записываются те, кто стоит у этого специалиста на диспансерном учёте. Так снижается нагрузка на специалистов. Таков порядок ОМС - деньги-то через них идут. А платно - можно идти к кому угодно - за ваши деньги вы вправе выбирать сами.
Так оптимизация же...)
Я так думаю, это сделано, чтобы специалистов всякие желающие обследоваться не загружали.
А как это бесит терапевтов, представляю)
Ну не везде так... У нас--хирург, офтальмолог, лор, гастоэнтеролог, ревматолог ещё кто--то по --самозаписи. Терапевт "отгоняет" желающих только от эндокринолога и, по--моему, кардиолога--их мало ( или нет вообще).
У нас можно записаться без терапевта, но ждать приема приходится до месяца. Обалдеть можно!
Если вы стоите на учете у конкретного специалиста, то к нему можно записаться, минуя терапевта. Просто прикрепляетесь к нему и все, потом записываетесь сами.
У нас так.
Это очень просто. Бесплатные специалисты сильно востребованы. Такова жизнь
Чтобы все подряд сами туда не шарашились
Индира Ниязова
У меня встал член. Что делоть?
Это на бесплатных ограниченных специалистов. Платно любого можно пройти...