Не живем уже 10 лет, ребенок подросток... Отец не участвует в нашей жизни никак... если не считать звонков один-два раза в год (мне лично, не ребенку). Алименты получаем с биржи, где он стоит на учете (последний раз пришло 80 рублей).
Постараюсь расставить все точки... я не против, чтобы ребенок знал и общался с отцом, этого не делает отец. Алименты мне не нужны, я обеспечиваю семью сама. Бывший супруг настаивает, чтобы я отказалась и забрала заявление. Я не против... но...
Вопрос в следующем, может, кто знает... как обезопасить своего ребенка от того, чтобы отец в будущем не подал на содержание (алименты) с его стороны?
PS По крайней мере, если сын захочет помочь или общаться, это будет уже его выбор... А основания подозревать, что бывший супруг это сделает, у меня есть...
Прочие дела домашние
Продолжая тему об алиментах, подскажите, как выйти из ситуации...
Чтобы быть на 100% уверенной, что отец не подаст на алименты, необходимо отца лишить родительских прав.
Но есть и обратные стороны медали.
Для того, чтобы отец в старости смог добиться алиментов, его пенсия должна быть ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, в котором он проживает и у выросшего ребёнка доход не ниже прожиточного минимума работающего человека. Не знаю не один случай, чтобы родитель в старости смог добиться получения алиментов от детей через суд.
Есть ещё и такой нюанс. Может быть отец алкоголик и до пенсии он не доживёт по причине образа жизни полубомжа.
И Вы должны понимать, что при лишении родительских прав отца ребёнок не имеет право наследовать его имущество.
Но есть и обратные стороны медали.
Стефани Кармацких
Спасибо за ответ!
Единственный способ обезопасить - через суд лишить отца родительских прав.
Отказаться от алиментов ?
Не знаю точно, но если отец не платит, то в последующем не может, соответственно, взыскать .
10 лет получала алики, а теперь её не устраивает)))))
хитропопая, дальшенельзя)))))
Стефани Кармацких
Типичное мужское мнение))) Как по мне, они не нужны, лишь бы не касался дальше финансовых вопросов с нами)))
А никак.. Род. прав Вы не лишите, это очень сложно. А если даже и лишите, то это не аргумент для неуплаты алиментов, что в ту, что в другую сторону.. Тут только надеяться, что отец не сволочь..
Ерундой вы занимаетесь Карамелька
Стефани Кармацких
Ерунда получится, когда сын будет незаслуженно лишен возможности спокойно жить.
это сложный вопрос. Мы не зная людей не можем тут советовать. Советуйтесь с юристами и решайте сами.
лишить отцовства не так то и просто, если нет оснований. А вот, знаю случай (соседка) - она отца подкупила, чтобы он написал сам отказную от ребёнка. Сказала, что ребёнку типа льготы будут, привезла ему бухла много:) Написал. Иначе - никак. Запаритесь доказательства искать, если хоть по 80, но платит.
Да успокойтесь вы. Никто ему ничего не назначит, в суде не лохи сидят. Он не платил алиментов, поэтому ему ничего не светит в любом случае.
почему вы решаете за ребенка общаться ему с отцом или нет!?
Стефани Кармацких
Я НЕ РЕШАЮ.. Решил его отец не общаться... Я бы рада, чтобы у него был достойный пример перед глазами... мужской пример...
Света Русакова
при чёт тут общаться? Вопрос, вроде, в другом - КАК ОБЕЗОПАСИТЬ ребёнка от алиментов на папашку. Пусть пишет отказную и общается. По ходу, он и не делает попыток общаться.
Лишить родительских прав. И все!
Так если он сам этого просит, то вы попросите взамен, чтобы составил документ, в котором заявляет, что не претендует на алименты от сына.
Карамелька, копить все квитанции об оплате алиментов, и снять с него алименты. Что бы бывшему доказать что это его сын он должен доказать что он его обеспечивал в детстве. А можно ещё распписку с него взять что он сам настоял на том чтоб вы отказались от иска
Стефани Кармацких
Спасибо за совет.. А какую юридическую силу будет иметь эта расписка?
Если отец не выплачивает все алики, были суды, задолженности, то отец не может претендовать на них от ребенка. Да и может вам повезет потом. Не загадывайте раньше времени.
Стефани Кармацких
Спасибо!