Прочие дела домашние

Сообщаю, что прочитала статью про новую игру в покемонов. Я уже образованная! А вам не встречались эти странные люди,

бегающие непонятно куда со смартфоном наперевес? Я что-то на улицах не видела
О! Дочка и сынок с ума посходили с этим покемоном. Носятся по пляжу и даже в воду с телефоном. По телеку показывали семья в аварию попала. Остановились покемонов наловить.))
Gulia Bolatbekovna
Лучший ответ
В Москве это повальное увлечение... У нас я не видела (не бываю нигде, кроме работы, дома и дачи).
Надо сказать респект разработчикам, это просто бомба... Новое слово в гейм- индустрии...
Olga 13
у нас народ умный, они их на скейтах ловят
Мо Ника
Сообщаю, если увижу в своём огороде покемонщиков, вычищу уборную в их направлении.
Встреча с кладом им будет гарантированной.
Не слежка, а зомбирование: что на самом деле делает Pokemon Go

В связи с игрой Pokemon Go в Интернете всколыхнулась конспирологическая волна — что, мол, оно всё фотографирует через камеру, ставит метку GPS и передаёт по телеграфу "проклятым американцам". Вероятно, люди инстинктивно чувствуют, что что-то с этой игрой и её продвижением не так, но не понимают, что именно, поэтому строят гипотезы в силу своего разумения.

Pokemon Go и поднятая истерика в СМИ, помимо всего прочего, внедряет новые схемы поведения в общественное мнение. Если раньше беготня толпы в три часа ночи по пустому парку, либо люди, собирающиеся на заднем дворе жилого комплекса возле помойки, вызывали обоснованные сомнения в их умственной полноценности, то сейчас всё это выглядит важным и нужным: "Ты что, там же редкий покемон!". Причём благодаря волне в СМИ даже те, кто не собирался и не собирается играть в эту игру, оказываются в курсе дел. И при виде очередного индивидуума, бредущего через дорогу, уставившись в смартфон, уважительно шепчутся "чертей гоняет… это щас модно…".

Грустные выводы
Итак, что мы имеем в итоге? В итоге мы имеем активно идущий эксперимент по управлению поведением отдельного человека с возможностью собирать этих отдельных людей в толпы в нужных местах и в нужное время. При этом идут они сами, добровольно и с песней. Плюс в предложенную платформу встроена готовая модель коммерциализации как в виртуальном ("купи покемона"), так и в реальном ("тусуйтесь здесь!") мире. Наконец, мы имеем активную работу с общественными мнением, когда поиск виртуальных объектов в реальном мире (и вообще превосходство виртуальных правил поведения над реальными) начинает рассматриваться как адекватное поведение.

Pokemon Go рано или поздно всем надоест. А вот инструментарий, накопленные данные и аналитика — останутся. И в следующий раз будет запущено что-то ещё — какая-нибудь дьявольская комбинация квестов, Foursquare и бог знает чего ещё. Она будет удачно вносить видимость смысла в пустую жизнь, не оставляя времени притормозить и обдумать, она будет ещё глубже вбивать мысль о том, что виртуальные ценности и приоритеты важнее реальных, она будет… да, она будет управлять людьми, т. е. заставлять их делать то, что не нужно им, но нужно организаторам игры. При этом виртуальный мир очень легко перезагрузить, перезагружая и систему правил поведения для игроков. Хоть раз в неделю.

В общем, технологии управления обществом всё больше совершенствуются, уже переходя от управления настроением к управлению физическим поведением в реальном мире. Параллельно идёт процесс так называемой "дебилизации" населения, когда у людей отнимают возможность учиться логике и абстрактному мышлению: т. е. они даже не осознают и не понимают, что ими управляют, куда уж там предпринимать шаги для противодействия.
Наталья Соколова это просто совпадение. покемоны надоедят будет еще чего покруче. от прогресса не уйдешь
Не видела, не слышала, впщем пох
В зеркале ванной каждое утро вижу...
Игореша