Или как-то по-другому поставит вопрос?
я не о себе, если что. У меня пока, к сожалению, некому запрещать....
Новенькая коллега (32 года, без детей) встречается с мужчиной, вроде всё серьёзно, собираются жить вместе, потом свадьбу и детей. Ему 35, раньше женат не был, тоже бездетный.
Спрашивает девушка меня: "как думаешь, если он категорически против того, чтоб я работала по ночам 10 раз в месяц, как это воспринимать? максимум согласен на 3-4 дежурства в месяц, понимая, что наша работа это предполагает. но не больше".
Не дежуришь - вызываешь злобность в коллективе, прежде всего у начальства и быстро выходишь из формы.
В реанимации мы работаем, врачами.
Прочие дела домашние
Скажите, нормальный мужчина даст своей любимой женщине работать 10 ночей в месяц? или запретит?
Нормальное адекватное желание.
да вас надо двигать на место Астахова!!!!
Аленка Вольневич
а что там с астаховым не так? И что с путиным не так?
Нормальный должен считаться с работой женщины. Тогда ей нужно в домохозяйки уходить, а не в реанимации работать.
Аленка Вольневич
он же не против её профессии как таковой. Просто не треть же месяца по ночам на работе проводить. Можно и меньше.
у меня нет ночных смен.
но у мужа подход такой: я зарабатываю больше - его это устраивает))) поэтому он готов героически мириться с неудобствами, которые покрывает моя зарплата))
и одновременно хочет, чтобы я сидела дома, но не в коем случае не настаивает и не ищет новых работ и способов заработать больше))
Что за домострой? Женщина сама вправе решать, сколько ей работать и когда. Что значит " запретит"? Он может создать такие условия, при которых она может выбирать-работать или не работать. А если работать, то сколько и где. Для этого он должен стать основным добытчиком. Вероятно, при этом он должен быть мужем, а не просто мужчиной.
А решение за самой женщиной в любом случае. Может быть ей нравится работать в таком режиме и деньги для нее не главное. Тогда любящему мужчине придется смириться.
У каждого своя норма. Для него "нормально"-когда его женщина каждую ночь у него под боком, на столе всегда обед и утром свежая рубашка. У другого свои "нормы". Это не хорошо и не плохо. Надо искать компромисс. Если он категорически против, а она не может изменить график работы, то сами разбегутся. А если включат мозги, попробуют притереться друг к другу, то может и уживутся. Всё равно речь пока не о браке, а о сожительстве идет.
Аленка Вольневич
а будет законный брак, что-то изменится?
Нормальный мужчина не считает себя в праве запрещать или разрешать что-то жене, а она ему даже не жена. Сложный вопрос, у меня просто бомбит по этому поводу, но это не значит автоматически, что этот мужчина козёл. Может, он честный!
Аленка Вольневич
ну станет скоро женой - он заимеет право запрещать ей работать на износ?
Аленка Вольневич
а чё бомбит?
Мой вообще не дал устроиться на работу с ночными.
Нормальный не будет ставить условий по поводу работы. Тем более работа у нее очень и очень достойная.
Лично я бы от такого мужика сбежада. Но это же я. А так, это не личное дело.
Смотря какой подтекст
Если он заботится о своей женщине, о том, что она устает на работе, не высыпается - это одно.
А если просто ревнует, боится, чем это она там ночью занимается -это эгоизм
Аленка Вольневич
вот в этом и вопрос. ключевой.
для меня понятие "нормальный мужчина" не связано с понятием "регламентирует работу жены". Всё индивидуально. Иначе можно дойти до "у нормального мужчины жена не работает".
Очевидно, что мужчине с графиком 5/2 будет крайне сложно ужиться с ночными дежурствами жены. Поэтому, по-моему, врачи лучше понимают друг друга в этом плане (ну или полицейские и т. п.)
Аленка Вольневич
он не врач, работает как раз 5\2
Аленка Вольневич
а всё это понимание резко кончается, когда появляются дети
Какая ему разница три раза её жахнут на работе или десять?))
Нормальный мужчина запретит. При этом всё сделает для того, что бы самому зарабатывать больше. Ночные смены это огромный стресс для организма. Пока человек молод, он это не ощущает. А потом всё скажется на здоровье. У нормальных мужчин женщины не пашут как лошади, а работают себе в удовольствие. И с такими мужчинами у женщин не болит голова на тему где бы ещё подработать, что бы семью прокормить.
Аленка Вольневич
+100500
нормальный мужчина..
но пусть тогда сам обеспечивает ВСЕ нужды семьи.
Аленка Вольневич
Да зарабатывает он. Не олигарх, конечно, но и не считает гроши. Примерно как он, получает. Щас у нас на 2 ставки это штук 40. Когда я была не в декрете, было 46-49
Аленка Вольневич
Как она, получает. Тока ночами дома
Если бы мой муж мог сам обеспечить меня всем необходимым, я без его запретов бы забила на работу. А поскольку денег не хватает - о каких запретах речь?
Аленка Вольневич
вопрос не о деньгах. прдеположим, их хватает. Конкретно, у них. Мужчина, работая 5/2, получает почти столько же, сколько она, работая по ночам.
А что значит нормальный? Норма - расплывчатое понятие. Представления о том какое место в жизни должна занимать работа у всех разные и это не делает одних людей нормальными, а других ненормальными.
нормальный мужчина, любящий, бережёт свою любимую женщину, если конечно, он к тому же ещё и сильный.
Мой бы не дал. Но у вас и правда такая работа... Ну только если он ее обеспечивает разве что....
Аленка Вольневич
он столько же зарабатывает, работая 5/2
Нормально. Вы же сами понимаете, что в реанимации физически и эмоционально тяжелый труд, так что он просто заботиться о своей будущей жене и матери своих детей
Аленка Вольневич
я это не просто понимаю, я это знаю на своей шкуре.
Посылать того мужчину в сад. Мужчины приходят и уходят, а работа остается. Ее работа - ее уверенность в будущем, ее реализованность.