Прочие дела домашние

Что мне делать с отцом? Вообще не могу с ним общаться.

Мой отец по жизни неудачник. Единственное,. чего он добился, так это бросил пить и курить. А так имущества нет, денег нет, друзей нет, да и врагов тоже. Однако, он постоянно учит меня, как надо жить. И если кто-то не сделает так, как он хочет, все, беда, все нервы вынет. Из-за этого он всем и всегда недоволен и все ему мешают от проезжающего велосипедиста до дорожно-ремонтных работ. Все плохие. Всегда настроен угнетенно-агрессивно. Мне его очень жалко и хочется помочь, но с другой стороны моральных сил уже не хватает. Что делать?
И шутники и спамщики, пожалуйста, пройдите мимо.
Меня тоже это раздражает. Думаю съехать когда шанс будет
Ксения
Лучший ответ
Прочитала все Ваши вопросы и поняла: Вы с мужем и ТРЕМЯ? детьми заселились в квартиру родителей. С мужем скандалы, отцом Вы недовольны. Так не пора ли Вам собрать свои вещи и покинуть дом родителей? Иначе и мужа потеряете, и с родителями перессоритесь.
Мария Колчева
Алина Лутченко А куда я его выгоню? Повторяю, имущества своего у него нет. А я не в состоянии купить ему отдельную жилплощадь.
Алина Лутченко Это моя квартира! А не дом родителей. К тому же вы читаете вопросы столетней давности, и ситуация по многим вопросам изменилась.
Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет.
Вряд ли получится изменить отца. Можно только над собой работать в том направлении, чтобы легче относиться к его закидонам, меньше внимания обращать на ворчание и не заводить разговоры на темы, которые (вы эти темы, наверняка знаете наизусть,) заведомо закончатся руганью. И самое главное не соревноваться с ним в том, кто успешнее, умнее, лучше. Это чертовски трудно, но Вы можете попробовать. Другого отца у Вас не будет и Вы можете сильно пожалеть о том, что были непримиримы и категоричны по отношению к нему, когда его не станет (конечно, если Вы хоть капельку его любите).
Спасибо, что дочитали до конца.
Алина Лутченко Вот!!!! Как мне работать над собой, когда любой разговор заканчивается руганью? Сделал, как он просишь-плохо. Не сделал- еще хуже. Даешь ответ на его вопрос - ты молчал, потому что такой ответ его не устраивает, хотя иного я физически дать не могу. У него болит голова. Предлагаешь таблетку- да что вы меня химией кормите. Не предлагаешь- вам вообще на меня плевать. В общем, вся семья у нас так по лезвию его настроения ходит.
Вам просто надо жить отдельно, и тогда вы не будете категоричны так к отцу. Ведь, как правильно заметила Лана, вы со всеми перессоритесь. С ваших слов, отец ничего не добился, но при этом вы живёте в ЕГО квартире, и не просто живёте, но и привели туда своего мужчину. Поверьте, я как отец тоже был бы не очень доволен, если бы дочь нашла себе мужа, который не может обеспечить жильё своей семье, хотя бы съёмное. Человек прожил жизнь, вырастил вас (как, это уже другой вопрос ) и ему просто охота отдохнуть . А вместо спокойной старости ему навязывают "примака" с претензиями и при этом хотят куда-то отселить.
Я после свадьбы ни дня не прожил с родителями (ни с чьими, хотя теща хотела, что бы мы жили у них), снимал квартиру, доучивался в институте, но при этом я находил возможность заработать на съёмное жильё. И отношения у меня с родственниками жены прекрасные, и в большинстве своём, я уверен из-за того, что мы жили отдельно. Да, когда вы станете жить отдельно, вы объективно посмотрите, на что способен ваш муж, да и вы тоже собственно говоря, кроме претензий к отцу.
И ещё, в невозможность заработать, хотя бы на съёмное жильё, здоровому мужику я никогда не поверю. В нежелание или лень, да!
Извините, если несколько прямолинейно, ни коим образом не хочу вас обидеть.
Алина Лутченко А где я написала, что ЖИВУ У РОДИТЕЛЕЙ? Когда как я конкретно обрисовала ситуацию, что у родителей нет своего имущества. Они все потеряли и живут у меня. И нет у меня, пардон, возможности купить им новое жилье.
Нужно попробовать поговорить, если все бесполезно и вы не можете понять его, а он не может понять вас, то лучше съехать.
Nata )