Прочие дела домашние

Когда мы слушаем песню, то скорее всего важен симбиоз - хорошей музыки и слов

Не забывайте, что сегодня гораздо больше инструментов подачи материала, чем было раньше, во времена пианино, барабана и гитары.
И видеоряд может скрасить невзрачную песню.
Татьяна Забенкина
Лучший ответ
Наталья Шайхстанова Опустимся к примитиву
Слова про ксюшу плюс музыка Бетховена - на выходе шедевр? ))
Вне всяких сомнений важны и слова и музыка, немало хороших песен в нашем отечестве, но и и иностранную песню, которую поёт Глория Гейнор "Я буду жить" я бы слушала и слушала, тем более когда пишется перевод внизу - всё в ней есть для тех, кто любит и ценит песню.
Я не слушаю слова и в нашей музыке. Могу заострить внимание случайно, ели что-то за душу возьмет... или наоборот, тупость какая-нибудь. До сих пор помню, как меня бесила песня, ее везде тогда крутили: "Лучшая подруга, лучшая подруга, что же ты наделала..."
Наталья Шайхстанова Но раз бесила, значит, Вы обращали в первую очередь на слова?
Или если музыка берет за душу, то не важно, какими идиотскими могут быть слова?
Тут не текст важен а мелодия.
Мне всегда важнее мелодия и гармония. Стихи слышу в таких, например песнях как : "Бухенвальдский набат" ("Люди мира на минуту встаньте!..."
Наталья Шайхстанова Думаю, в таких песнях как раз на первое место ставили слова, музыка как дополнение, хотя музыка тоже талантливая)
важны совместные вибрации души, музыки и слов
Ирина Хакимова
Наталья Шайхстанова Если на музыку Бетховета наложить слова "Ксюша юбочка из плюша" - на выходе будет шедевр?
Я понимаю многие иностранные песни и принимаю во внимание и мелодию и текст песни и тембр голоса певца.
Для меня слова в песни не важны. Главное именно симбиоз звучания голоса и музыки.
Это каждому своё. Я не могу импортную музыку слушать, именно потому что, не понимаю её. Для меня важен смысл, слова и воспоминания связанные с данной песней, либо просто ассоциации.
Мне важнее мелодия. Мне не важны"изумрудные брови" и "глаза в три карата",Я слушаю ритм и мелодию (приведенные примеры не значат, что я в восторге от этих песен) Зато есть повод поржать.
~Анна~ Титова
А я не понимаю, как все слушают песни и в этих словах видят смысл и удовольствие, не понимаю.. Вся прелесть - в музыке и именно музыка считается шедевром, а не пустые слова, приклеенные к нему.. Разве что еще прелесть заключается в красивом голосе, но и это неудивительно, так как голос - есть звук, то есть часть музыки
Наталья Шайхстанова То есть, если слова что то типа "Ксюша юбочка из плюша", то априори и музыка будет бездарной? )
Возможно вообще быть - музыка шедевр, а слова - полная галиматья?
Не нужно наводить тень на плетень! В песне изначальны СТИХИ! Написав стихи для песни их можно петь без всякой музыки и инструментов и это будет уже ПЕСНЯ! А музыка без слов - это лишь музыка. Потом на одни стихи могут быть написаны разные мелодии - но это будет ОДНА песня. А на музыку можно написать десяток текстов и это будут РАЗНЫЕ песни! Вся беда в том, что сейчас все поставили с ног на голову- напишет музыкант мелодию и ищет потом кто бы написал к ней слова. Но написать хорошие стихи к мелодии - задача почти невыполнимая, вот и пишут всякую чушь под готовую мелодию. ВОТ ОТКУДА НА НА ЭСТРАДЕ КУЧА ВСЯКОЙ ДРЯНИ!!!