За борьбу с плюшкинизмом мне давно пора уже орден получить!
Собираю барахло и хлам в мешок и выношу потихоньку на помойку.
Откуда у людей такой массовый психоз - не знаю.
Прочие дела домашние
Ваши родственники страдают "плюшкинизмом"? Боретесь ли как-то, если живёте бок о бок с таким человеком?
Пожилые люди почти все такие))). Папа собирал всякий хлам в сарай и на даче, не потому, что безумен был, а считал, что в хозяйстве все пригодится... Папа умер в 2015, все "добро" отправились на помойку... Как бороться? Не убедишь.
Это же психическое заболевание. У меня таких родственников нет, но я таких людей видел. Бороться можно, наверное, но надо как-то с врачами проконсультироваться.
Два случая: у знакомой соседка такая была в коммуналке и у нас, когда в общежитии жили, тоже была такая старушка - после смерти родственники добрый зилок барахла на помойку вывезли, это из двенадцатиметровой по документам (девятиметровой фактически) комнаты.
Люди пытаются обезопасить себя, вот и натаскивают в дом побольше вещей.
Olia Veselova
не, врачам по барабану.. я уже спрашивала, только нещадно выкидывать.. таблетками это не вылечить, а психотерапия на таких больных мало действует
У меня дочь-Плюшкин. С самого раннего детства не дает ничего выбрасывать. Если бы я шла у нее на поводу, то мы бы в квартиру уже войти не могли. Приходилось бороться хитростью-ненужные (на мой взгляд) вещи я собираю в отдельный пакет и убираю в антресоль. Если за полгода дочь про них не вспомнит- мешок переезжает на помойку. Правда время от времени я заставляю её провести ревизию в шкафах. Иногда очень даже плодотворно. Сама тоже немного Плюшкин, но я просто обожаю выбрасывать барахло. Раз в год обязательно чищу шкафы дома, сарай на даче. И когда выбрасываю-прям груз с плеч снимается.
Свекр у меня такой
Он сам в этом признается )) без стеснения
Мне в принципе все равно так как мы живем в разных странах
У нас свое жилье
У него там свой дом, который он и заваливает удачно
У нас свое жилье
это у жадных людей, как правило
мало того что тратить не хотят, так еще и думают, что что то пригодится может.
муж такой и его мама такая
любят пособирать хлам, и не любят выкидывать ненужные вещи.
меня это нервирует дико
нанимаю узбеков, они выкидывают или сама.
муж такой и его мама такая
меня это нервирует дико
со мной рядом такие не живут
Тетушка к меня такая. Все шкафы забиты старьем, ещё сарай и гараж весь захламила. Говорит - Вот умру, тогда всё на помойку снесете.
Да там Камазами надо будет вывозить.
Слава Богу, что живем не вместе.
Да там Камазами надо будет вывозить.
Слава Богу, что живем не вместе.
Olia Veselova
я вот абсолютно не понимаю таких людей, будто живем для вещей.. служим им, всё заполонено вещами, а жить -то когда? очень угнетает психику.. а им пофиг
конечно, есть...
в целом не борюсь, но выбрасываю откровенный хлам. в шкафчиках кухонных убиралась, нашла лоточки... жирные, липкие, мыши дырки погрызли. выкинула ессесно... свекровь до сих пор вспоминает
Я "Плюшкин".
У меня у родных наоборот. Нет вообще лишних вещей
это я сама.... и в данный момент горько расплачиваюсь за это... ((
Olia Veselova
как же? выкинули ваше барахлишко?
У мамы был такой период "гнездования" так сказать.... не знаю с чем это точно связано, но скорее всего из за того что у нас в то время были финансовые затруднения.... то с работы какого нить хлама принесет, то знакомые отдадут. ..
Как я боролась?... сканлалила.... ну или выбрасывала пока ее дома нет.
Пока что все прекратилось, не знаю что помогло.... мои методы.... либо восстановившееся финнансовое положение.
Хотя мне кажется, что она где то все равно хранит весь хлам.... хотя бы даже она могла у дворника попросить и в подвале все собирает.
Olia Veselova
а как она реагировала, когда выбрасывали? я в общем, тоже потихоньку.. но сейчас этого добра скопилось столько, что уже до потолка и только камазами вывозить ( ходить по квартире невозможно толком).. думаю большую часть в фонды вывезти, пока мама и бабушка на даче.. они конечно просят не выкидывать это, то.. что-то оставлю.. конечно, будут претензии, но сначала бабушка жалуется мне на маму, и при этом запрещает выкидывать, тоже неадекватно оценивает ситуацию.. надо этот вопрос решать
Бороться без полезно, но надо, если в не заметно выбрасывать, они даже не замечают, потому-что не помнят, что есть у них!!!
Olia Veselova
если надо полностью разобрать квартиру, то незаметно не получится) хотя я вот так за неделю разобрала кухню, где все столы/углы/щели были забиты... мама приехала и говорит "Ты чо, все выкинула чтоль?" И на этом слава Богу разговор был окончен)) С тряпками будет жестче, но надеюсь, переживёт)
Я раньше страдала этим. Но вскоре переборола
какое твое дело