Например,
1. я жаловалась в роспотребнадзор на магазин, который забывает выключать на ночь кондиционер. Магазин наказали - оштрафовали - я сплю теперь в тишине.
2. Соседи постоянно дебоширили, я вызываю полицию - приезжают, соседей утихомиривают. Итог - соседи съехали. Я сплю в тишине.
3. Ехала в автобусе - шофер матерился на весь автобус, в полный голос обсуждал со своей подругой подробности их ночной интимной близости и курил. Я написала жалобу в автохозяйство, пришел ответ: шофера наказали рублем, с остальными водителями провели разъяснительную работу. Теперь водилы даже остановки стали объявлять.
4. В полиции мне нагрубили и не отправили наряд. Пожаловалась в электронную приемную начальника на этих ментов - их наказали. Теперь как шелковые.
Вот я и думаю: кто я после этого? Правильно ли я поступаю по отношению к хамам? Я не скандалю с ними, не хабалюсь - просто строчу жалобы и их начальство с ними само разбирается: борюсь цивилизованными методами. Торжествует справедливость.
Всё правильно делаю, или гадкий я человек - из-за меня люди страдают?
Прочие дела домашние
Если я постоянно строчу жалобы, то я кто? Воспитатель? Или восстановитель справедливости?
Вы - гражданин. и живете не в чистом поле. а в государстве, где есть законы, нормы, разработанные для удобства людей. И действуете совершенно правильно! А из-за таких, которые считают это стукачеством, и существует хамство, ночные дебоши, дерьмовый сервис и пр. и пр. Всем наплевать, моя хата с краю.
Система такова, что пока кляузу не настрочишь, ничего с места не сдвинется
Стукач...
Мы на одной из служб моих в свое время вычислили стукача и наказали его очень изощренно - на день рождение подарили МОЛОТОК (в упаковке естественно).... Открыл перед всем коллективом... Быстро уволился потом...
Надя Левина
Не путайте жопу с пальцем.
Неравнодушный человек. Товарищи выше будут обсуждать как нехорошо себя вел водила, ныть, что ночами шумно, но ничего для этого не сделают.
Мои соседи так и говорят, что они люди маленькие. Просто были у меня шумные соседи снизу- по 3 раза в неделю орали ночами. И все молчали! Я пробовала по хорошему, по плохому. А войной пошла, так заткнулись и съехали. Вчера вечером музон был, так оказалось.. у сына комп пел, чуть не прибила. А соседей новых не слышно.
Вот когда полиция по 3 раза в неделю стали приезжать, то они меня спросили как в этом аду можно спать. И что, весь подъезд глухонемые? Это в 3 ночи, между прочим. И ни одна с.. не высунулась.
кляузница..
Вы молодец. Неравнодушная, борец за справедливость, у вас есть самоуважение. Если бы большая часть граждан поступала так же, то порядка везде было бы значительно больше. Только не увлекайтесь и не делайте это целью своей жизни.
Надя Левина
Нет, я только по необходимости и по возможности с пачкой доказательств.
Знаете, мне как сказали в Роспотребнадзоре, когда я приходила писать жалобу на ресторан, в котором подают еду со стеклами. Они сказали, что люди беспорядком возмущаются, а сами молчат. Если бы нам сигнализировали, мы бы чаще заведения проверяли. Потому, что без повода проверить нельзя.
Вы молодец, правда) Защищаете свои права не ором и пустыми угрозами, а вполне цивилизованным путем.
Вы молодец и просто неравнодушный человек, я точно такая же. Буквально месяц назад закончился у меня Судебный процесс длиною в год, зато я всё выиграла и получила моральное удовлетворение, теперь отдала решение суда судисполнителю, будем хлопотать о выплате денег в мою пользу.
Это называется мерзостью, глупостью, стукачеством, но точно не справедливостью. Справедливость нечто другое, не доступное пониманию, раз так его интерпретируете для себя.
Наталья Кудряшова
Бывают же настолько глупые, ограниченные люди.... Просто удивительно.
Юлия Степанова
Мне вот просто интересно. Что Вы будете делать, если Вы купите например мороженое со стеклом. А не дай Бог ребенку? А? Это я так... мысли вслух. Я гарантирую это. Вы побежите по всем инстанциям.
Gulzina Berkingalieva
"Соседи постоянно дебоширили, я вызываю полицию - приезжают, соседей утихомиривают. Итог - соседи съехали. Я сплю в тишине."
Это мерзость и глупость?
Вы вообще представляете что это такое по 3 раза в неделю на протяжении 15 лет не спать? Соседка дико орет матом, а её сын врубает музыку и шлет её нах???
Или Вы моя соседка? Она "маленькая", свято верит, что за 18 лет их проживания здесь общая входная дверь не запачкалась и мыть её не нужно?
Это мерзость и глупость?
Надя Левина
"Справедливость нечто другое, не доступное пониманию"
Добейте меня танцем, Наталья!!! Справедливость - нечто, не доступное пониманию... Просто браво!!!
Все правильно делаете: безнаказанность - большая российская проблема.
Нудный и дотошный человек?