Прочие дела домашние

хочется завести кота. но не хочется чтоб он ссал по углам. есть сомнения-лучше не брать?

Ещё у меня обычно сезонная аллергия на цветения
Берите у нормального заводчика, можно котёнка без документов. Котенка месяцев 4-5. У заводчиков есть опыт. Мама-кошка всегда учит котят хождению в лоток и когтеточке, нормальный заводчик процесс проконтролирует. Я не заводчик, а бывший разведун. Все наши котята умели ходить в лоток и точить когти. Одна моя кошка - дебильная дура, и на ту управу нашли. В первый раз она начала бунт когда у нас появилась вторая кошка, были драки и кучи рядом с лотком. Во второй раз она бунтовала при рождении старшего ребёнка - делала кучи на пороге. Я её выгнала веником в подъезд, подождала, запустила, сказала что если повторится, то выгоню на улицу совсем. Помогло. Конечно не выгоню, но новый дом ей найти придётся. Кошкой надо заниматься, в том числе читать психологию. Если заводите, то знайте, что придётся потратить силы и время. И деньги. И нервы.

----

Говорят, если папа-кот не метит, то и котята метить не будут. У меня пока сходится. Но я имела дело всего лишь с двумя котами, один метил, второй не метил.
Анна Сарачева
Лучший ответ
У меня два было, углы в порядке.
Приученного брать.
Коты прикольные. Есть аллергия на цветение - не значит, что будет на котов. Попробовать можно.
Ну лучше не брать если сомнения, а вообще у меня трое и никто по углам и даже мимо лотка не ссыт.
У меня никогда с приручением к лотку котят проблем не было .
Не надо их тыкать мордочкой . Просто наблюдать, они ясно показывают, когда им надо .
Купите наполнитель, и если где нагадит, поставить на это место, временно .
Раз сходит в лоточек и смело переносите на отведенное место .
Все ...они смышленые .
И чаще убирать, не любят они грязные лотки, потому по углам гадят .
Юлия Панченко
Кастрируйте его, иначе трындец углам и стенам. Наш кот был паинькой 7 лет, а потом как началось, и был выдворен в деревню, ему понравилось.
есть сомнения, не бери
Лучше не брать
Наталья Рылова
Коты будут ссать однозначно! Причем не только по углам, но могут еще и твою кровать. По мне лучше не заводить, за ними нужен ежедневный уход, если куда уезжаешь надо кота пристраивать
Н:
Н@стюфк@ :)
Мне кажется, лучше тогда кошку, а не кота, и приученную к лотку.
Пусть живет в туалете