Прочие дела домашние

Измена: расстаться или простить? Может ли измена улучшить взаимоотношения супругов?

Gulim Januzakova
Это вопрос, который я задаю себе всю жизнь! ) Так и не нашла ответа) .
Можно с пафосом говорить об уважении к себе,... Все это красиво. .
Но, как показывает практика, именно так живут 90% пар. Часть из
них, мудро прощает, часть пребывает в счастливом неведении. Надеюсь,
я отношусь ко вторым)))) . Жизнь очень не простая штука! И быть прямолинейным,
как асфальтовый каток, не всегда хорошо! Потому как нет идеальных людей) .
Они только в сопливых дамских романах) . Я наблюдала, как муж подруги, время от
времени, бегающий "налево" становился, для нее, каменной стеной, в трудную минуту.
И как другой, праведник, бежал как крыса, из семьи, когда родился второй ребенок-даун.
По моему твердому убеждению, измена не может являться единственным критерием оценки человека.
Другое дело, что измена, измене рознь! Важен контекст происходящего).
Надежда Савина
Лучший ответ
Gulim Januzakova Добрый день)
Согласна, добавить нечего, не все так просто - то ли не сталкивались, то ли - не любили?!)
Ну расстаться или нет каждый решает для себя сам.
А вот улучшает она отношения или нет?
Думаю вряд ли. Я не могу доверять человеку, который меня предал.
Может и громкие слова, но я от своей первой и ОЧЕНЬ сильной любви ушла по этой же причине.
И не жалею!!!!
если любишь, то прости!!!!
Gulim Januzakova Да не носит вопрос личного характера))))
См. комментарии))))
Спасибки, добрая ты наша:)))))
А вы знаете, какую боль испытывает человек, когда у него режутся рога.
Gulim Januzakova Бог миловал))))
Доброго дня)
Здравствуй.
Gulim Januzakova Привет:))))
Вот читаю ответы и напрашивается вопрос ко всем ответившим.... а вы все что, ангелы во плоти? Все такие верные и непорочные?
Таня! Если любишь человека по-настоящему - нужно простить (ну, если это конечно не патология и твой мужчина не отпетый бабник) . По своей сути все мужчины полигамны, а значит любили, любят и будут любить женщин... увы... это к сожалению тянется ещё с первобытных времён, когда мужчины были вожаками, главными среди женщин, добытчиками и воинами... вот оттуда это и пошло. Нам, женщинам это сложно понять и принять, потому что в отличие от мужчин, мы как правило моногамны, однолюбки и семья для нас это всё. Да, измену простить и забыть тяжело, но.... ВОЗМОЖНО! Это как кризис в болезни -его нужно просто переболеть.
Я ни коим образом не оправдываю мужчин, и уж тем более не агитирую к изменам, просто отношения супругов -это умение понимать и прощать. А шашкой махнуть - большого ума не нужно.
Gulim Januzakova Доброго дня)))
Согласна с Вами)
Вопрос не носит личного характера, хотя многие именно так его и воприняли)
Но тема насущная, многих волнующая)
Несомненно, однозначный ответ - не есть ответ на поставленный вопрос: либо отвечающим повезло и они не пережили такую ситуацию, либо....не довелось любить так, чтобы сделать хотя бы попытку переболеть)
А ведь любое усилие над собой - есть работа души, и ведет к совершенствованию, к укреплению духа, к отношениям на более высоком уровне)
А может быть, просто ...не хотят задуматься?)
И чья тогда вина ? не наша ли?))
Никогда не нужно прощать измену! Если человек изменил один раз, он будет это делать и дальше! Не тратьте на него свои лучшие годы! Измене не должно быть прощения.. . Ведь если любишь по настоящему, то просто даже желания изменить не возникает....
Может, надо задуматься почему тебе изменили.
Ну если только себя не уважать
Татьяна *****
Понимаю, что вечный вопрос, допустим, не носит личного характера. В состоянии любви прощение невозможно. В состоянии супружества - по обстоятельствам.
Если задуматься..., то мы все получаем по своим поступкам.. .
А уметь прощать надо..., потому что нет идеальных людей!
Умение прощать как раз и позволяет лучше понимать друг друга и, соответствено, улучшает отношения...!
Ormanova Sveta
Можно конечно и простить, если любишь, но вот улучшить взаимоотношения навряд ли.
Gog Babayan