Прочие дела домашние

в продолжение про мам. вот есть 4 девушки, включая меня. и у всех с мамами отношения плохие ++

у каждой по своему и периодами. все наши 4мамы на нашем обеспечении ( у троих еще не пенсионного возраста, у одной на пенсии).
1) неблагополучная (пила, не работала) дочка выросла, муж, сын. содержит полностью, как может, только самым необходимым, сами живут не очень.
2) родила рано в 18 лет без мужа, дочка выросла, двое детей. финансово обеспечена. мама много путешествует и вообще живет так, как сама себя никогда позволить не могла. и недовольна .. последний пример: подруга на несколько месяцев летала в Италию, вечерами выходила иногда, дети оставались с мамой. на что мама заявила, что она тут не сиделка и это был худших отдых в её жизни.
3)моя.. не работает 11 лет. последние лет 5 сидит с моей дочкой, только контроль. учеба отдельно я и репетиторы. до этого просто не работала, но у меня была няня. ездит по морям каждый год (до этого не ездила никуда). дохода никакого нет. недовольная. я не так сказала, не так посмотрела и вообще меня в род. дома подменили..
4) там хотя бы есть пенсия, но тоже подруга купила квартиру, приехала к ней и поселилась будто так себе и надо и ведь как скажешь, что пора бы и честь знать..
я все это к чему.. мы все сами мамы и детей любим и наши мамы нас любят, думаю.. так почему оно все так получается и как не допустить таких разломов в отношениях. я покупаю квартиру и уезжаю с дочкой. вот думаю это сохранит наши отношения с мамой ( сейчас совсем плохо) или еще хуже станет..?
Ирина Сиротина
сходство ваших мам и в том, что они одиноки. одиночество и неустроенность в жизни не способствуют хорошему характеру. да еще и образования явно не хватает раз нет работы, отсюда скудность интересов. как мамы они предъявляют права на управление дочерьми, с мальчиками такое тоже случается, хотя и намного реже из-за большей агрессивности. если у мамы хватит мозгов, то отношения с дочкой сама нормализует. если нет, то будет ухудшение ситуации. желательно на раннем этапе конфликта расставить точки над и. поговорить откровенно без ругани. пусть не будет горячей любви, но и не война. достаточно содружества.
Инна Кислёнок
Лучший ответ
Ирина Сиротина одна овдовела два года назад. остальные много лет в разводе..
а работать не хотят, зачем им.. сначала мужья обеспечивали, потом дети
с моей разговаривать невозможно.
я могу организовать работу отдела, могла организовать 40 водителей ( контингент еще тот), но вот построить диалог с мамой не является возможным. крики, оскорбления.. я так не могу и не хочу.
а я не вижу в этом любви матери, хотя такие и любят больше всех остальных задобрить словами, это дёшево и ненапряжно, песенки про любовь. Это типичный эгоизм и паразитический образ жизни, с помощью манипуляций присосаться, и тянуть, и такие люди они всегда ищут как, к кому, и находят. Таких много, что странно. У меня тоже есть примеры таких мам. ЛЮбовь-это совсем другое. КОгда ты в первую очередь не создаёшь проблем, когда ты сам отвечаешь за себя, и ближние за тебя не краснеют и не впрягаются, вот это чувство ответственности перед близкими, что--если не я--то кто же. ВОт если бы у людей было это ощущение--таких мам не было бы. А в этих ситуациях картина маслом. паразит--эгоист, и объект на котором они паразитируют умело, пользуясь его чувством вины, долга, и тд, потому что не стряхнёшь его с себя, будешь нести пока не издохнет, а не издохнет он очень долго, потому что любит себя больше чем тебя
Ульяночка ***
Честно, я не знаю... Могут стать лучше отношения, потому что на расстоянии. А могут ухудшиться, например, если мать посчитает себя использованной и брошенной. Как хочешь может обернуться.
Большинство не могут жить с мамами, тяжело это. Из жизни, многократно слышала: я бы ушла от мужа, бегом бы убежала, но на съем денег нет, а жить с мамой - нет, спасибо, лучше уж с этим козлом...)
Ирина Сиротина она именно так и считает.
а я не понимаю чем я её использовала?
она не хотела работать и занималась дом. хозяйством. при этом ни в чем не нуждалась. разве несправедливо что-то было..?
мне всегда было проще с няней, чем с ней. просто, когда у неё умер муж и она переехала ко мне, начались у них конфликты с няней. я няню убрала и какое то время сама занималась и домом и ребенком и работой. в то время как мама просто смотрела тв целыми днями.. вот там было как то неправильно, а потом стало правильно ..я так думаю
сколько семей, столько и разных историй отношений, все люди разные..
но всегда лучше жить отдельно (в разных кв), но в одном городе или поблизости, мало ли кому, какая помощь понадобится..
Но! Знаю таких, что, когда мама сломала руку, дочь даже не приехала ни разу (в одном городе живут)..
Да с детства это всё идёт, задолго до покупки квартир и обеспечений.... У самой с мамой никак. с годами только хуже...
Дарья Кононова
не думаю, что ваш переезд сделает вас ближе.
пока вы "не так смотрите" , а мама "не так это видит" вы не станете близки.
когда вы обе осознаете. что необходимо быть терпимее и мягче, хоть на разные планеты- теплых отношений не будет.
вам нужно обсудить это с мамой и понять, что вы одни друг у друга. и других дочек и мам не появится.
и второй жизни, что бы исправить тоже.
Ирина Сиротина я это ей объясняю постоянно...
Потому что люди, когда финансово от кого то зависят - чувствуют себя очень неприятно. Отсюда и недовольство.
Когда съедете на свою квартиру - ну это от вашей мамы будет зависеть, как оно станет. Или она вздохнет свободно, и отношения улучшатся, или она вас изведет, что вы ее бросили, она всю жизнь на вас положила, а вы, неблагодарные, на старости лет её одну оставили.
Тота Берибаева
Ирина Сиротина так кто же им мешает не зависеть? они же сами работать не привыкли. сначала их мужья содержали, потом дети
потому что ты любишь встречатся с женатыми
Ирина Сиротина оригинально)
Раздельно жить намного лучше. Всем вашим мамам надо мужчин найти, тогда они от вас отстанут, будут жить собственной жизнью и отношения наладятся
это миф что мамки должны любить своих детей, родили под давлением общества "потому что так надо, как у всех чтобы" а по человеческой природе это выбор каждого
Яна Матвеева
Чем дальше, тем ближе будете.
Шилова Ира