1) не часто.
2) никак. простуда проходит сама.
Прочие дела домашние
Ваши кошки часто простужаются (сопливятся, чихают)? Чем лечите?
17 лет уже кошек держу, такое было буквально 1 раз, не лечили ни чем, само за пару дней прошло.
Редко. Само проходит.
Было один раз, в ветклинике уколы ставили и винцо красное для аппетита давали
Мою задавили ( суки
не было
Водкой, ложку в рот и пошла
Многие владельцы домашних питомцев интересуются, что делать, если кошка простудилась и чем лечить кошку от простуды? В данном случае следует обратиться с помощью к врачу ветеринару. Однако и сами владельцы кошек могут оказать своему любимцу помощь в домашних условиях:
Обеспечьте питомцу покой;
Создайте комфортные окружающие условия (хорошо отапливаемое и сухое место);
Давайте кошке только теплую жидкость – например, воду или подогретое молоко;
Хорошо разомните тело животного: это усилит кровоток, кошка быстрее согреется, а значит, ускориться и процесс выздоровления.
Также постарайтесь предотвратить появление сквозняков в помещении, где находится больное животное. Если в доме низкая температура, используйте обогреватели.
Лекарственные препараты
Чем лечить кошку от простуды для устранения основных симптомов заболевания? Способствовать выздоровлению питомца способны лекарственные препараты. Однако применять их без назначения врача не рекомендуется. Лечебная терапия в данном случае включает:
Симптоматическое лечение. Обычно используются капли и растворы для очищения носа от слизи и засохших корочек – танин (0,5 %), сульфат цинка (2 %), борная кислота (3 %). Также применяются жаропонижающие и отхаркивающие средства;
Антибиотики. Купируют процесс роста патогенной микрофлоры на поврежденных клетках дыхательных путей;
Иммуномдуляторы. Стимулируют иммунные клетки организма для борьбы с вирусом.
Обеспечьте питомцу покой;
Лекарственные препараты