Прочие дела домашние
Спор физика и лирика? внутри (много букв! )))
Возник тут спор с человеком, не имеющим высшего образования, но далеко не бедным, сделавшем успехи в бизнесе. Это житейски умный человек. Он заявил, что детям гуманитарные науки вообще не нужны, какая от них польза. Зачем учить историю, зачем знать все даты, когда такой-то мореплаватель поплыл туда-то. Зачем читать художественную литературу и пр. Какая практическая польза в жизни? Вы знаете. мне... нелегко было спорить с ним. Для меня очевидно, для меня аксиома что ребенка надо учить, развивать, что не знать историю - стыдно, что быть невежественным - моветон. Но... но... а и правда, ЗАЧЕМ? Вот у того товарища дом свой есть большой, дорогой, дорогая машина, дорогой катер, книг не читал. Чем бы ВЫ аргументировали, если вам самим гуманитарные знания ценны? Спасибо, что дочитали ))))
это особенность всех необразованных, зачем то, зачем сё, когда у нас и так есть деньги, есть власть, никакие аргументы не поймут, это такой уровень, всё сводить к деньгам и жрачке, удовлетворению животных насущных инстинктов, люди, не доросшие в своём осознании до личности
Людмила Зараменских
плюсуюсь, вы, как всегда, хорошо ответили, Ванилька. Я этим же и аргументировала - тогда чем человек отличается в сущности от животного, чем мы продвинулись от каменного века.
Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий :)
Шутка, конечно. У него своя правда, у вас - своя, и оба по-своему правы.
каждый судит со своей колокольни и по своему прав. как то не встречала успешных гуманитариев, все антидепрессанты принимают
Людмила Зараменских
ну, за рубежом учителя и тем более профессора - очень обеспеченные люди. Но своя правда и в ваших словах есть.
Он практик, а не теоретик. Сам делает свою историю.
А многим все надо по инструкции, а все равно фигня выходит.
Есть те, которые думают только о том, как поесть, потом поспать, потом спариться и снова по кругу. А есть те, кто живёт не только телом, но и душой, совершенствует свой ум, расширяет кругозор, образовывается, делится этим с миром, решает какие-то глобальные задачи. Как те, так и другие имеют место быть, имеют право на свою точку зрения. И грех спорить с теми, кто с вами категорически не согласен: и ничего не докажете и время потратите.
Доброго дня, Бабетта:)
Ильмира Мусина
Здравствуй, Инна, хорошего денька ))
Людмила Зараменских
Доброго дня! )) Да, согласна!
кстати, женщинам вааще образование не нужно... ну три класса и достаточно)))))
один фик созидать вы по определению не можете)))))
Людмила Зараменских
не фига, могли бы, но исторически сложилось, что не могут. Гендерное разделение очень сильно и, наверное, полностью уже никогда не преодолимо.
одна умная сказала мне. ты был конь, а стал пони.
она права (( нужно жить настоящим ...
Я бы не аргументировала. История, как и любой другой предмет, нужна тому, кому она интересна. Или тому, кто понимает, зачем он это учит (для поступления, например). Если ребенка просто заставляли учить все эти даты и мореплавателей, то пользы от них никакой, а прожить хорошо можно без любого знания.
Людмила Зараменских
и тем не менее ВСЕ дети учат историю примерно 6 лет в школе
Зоя *
образованность и знание дат - это разные вещи.
ваше высказывание похоже на точку зрения описываемого персонажа)))
и она имеет право на существование.
У него такой склад ума. Каждому - свое.
знаете, Бабетта, есть такая вещь, как разные круги общения.
и бывает такое, что с кем-то не общаешься, потому что о нем говорят - он не нашего круга.
Сколько бы бабла у него не было, сколько бы этажей в доме, сколько бы золота-бриллиантов - мне все равно.
Зачем с такими людьми вступать в спор? Что ему доказать в этом споре?
Пусть катается на катере.
А в ответ на его вопросы - зачем то или иное? Я бы просто засмеялась, похлопала по плечу и ушла.
Но если вы с ним вступаете в диалог, значит он вам интересен. И вы заведомо в проигрыше.
Пусть катается на катере.
Людмила Зараменских
согласна!! Дорогие отвечающие, вы прямо мои мысли читаете. Да, с такими спорить бесполезно. И все-таки, может, найдутся какмие-то аргументы, он ведь искренне считает гуманитариев и просто начитанных людей дурачками! )))