Я подросток, мне 14. Когда я сделала перестановку в комнате, убрала иконы и поставила колонки, стала слушать рок, носить одежду потемней и немного темный макияж. Что-то типо мини-эмо или как там) Ничего такого "сатанического" я не делала. Осталась такой же спокойной и хорошей в душе. Но на днях произошло это.
Моя бабушка сказала:
Б: Саша, пойдем в церковь. Пора, бог зовет)
Я: У меня свои планы, бабушка. *спокойный тон*
(не отмазка, у меня еще была встреча с подругами, уборка небольшая дома)
Б: Ну там кафе есть, пицца отменная.
(не удивляйтесь, моя бабушка любит, чтобы я наелась и заманивает едой на дачу, в поездку, а теперь и в церковь.)
Я: какая пицца? Мне бы еще пару кило сбросить и делать упражнения, здоровое питание, а пицца подождет *все еще спокойный тон*
Б: Ах ты бога не почитаешь! Сатанистка, да? *повышенный тон*
Я: Нет, бабуля! Но в церковь ходить не буду. *уже более-менее спокойный тон*
Б: Я с тобой не разговариваю! Все!
Да и в последнее время моя мама смотрит религиозный канал такой, "спас" и вообще они так и обсуждают церковь. Но как мне выкрутиться вообще?
Раньше я любила иногда поставить свечки (до 2 класса где-то) и то лишь иногда, подчеркиваю. Сейчас же выезжать за город в эту маленькую церквушку, там еще покупать свечи из своей (!!!) копилки за 20 рублей, а мне бы их на шоколадку потратить небольшую или на симсы оставить, но что эта свеча?
Мое мнение в итоге:
Во-первых, мне как-то вообще хотелось бы потратить все дни на друзей, уединенные прогулки, времяпровождение в интернете и симс 3.
Во-вторых, друзья могут увидеть меня по дороге, а моя бабушка болтливая и сразу скажет на вопрос типа куда вы идете - "В церковь." Уже не раз мои друзья говорили, мол, че ты в эту церковь ходишь?
В-третьих, учить наизусть просто так (!) молитвы и разные там отрывки из библии я не хочу, а бабушка такими темпами может заставить.
Как выкрутиться?
Прочие дела домашние
Бабушка и мама навязывают религию. Что тут делать?
Религия - это сила..))

Скажи, что к вере человек сам должен придти, а принуждать его не по божески.
Найди место в комнате для икон, чтобы не волновались. а верить можно и без походов в церковь
Ты- тролль!
Ну все понятно. Эмо это суицидники. А если ты на них похожа- не удивительно что родня забеспокоилась. Скажи спасибо что к психиатру тебя не отвели. Церковь тут-как способ лечить тебя. Лечись сама и не будешь вызывать подозрения.
Человек вправе выбирать свою веру, не важно подросток это или взрослый. Т. е родители не имеют права тебе навязывать. Просто не ходи и все. Насильно ведь на поводке они тебя не потащат.
Можешь спросить их : а вы сами то читали библию? В библии написано : не сотвори себе кумира. Иконы в церкви сплошное идолопоклонство. Церкви сейчас нет настоящей, все за деньги, там сплошное отмывание денег.
если бы они знали что там на самом деле делается, наверное сами бы отреклись от церкви
Два варианта. Вы - тролль - первый. Обратиться в органы опеки - второй. Но это, для вас чревато спецшколой в центре реабилитации. . Выбирайте.
Просто объясни бабушке, что в Библии написано - не принуждай к вере в Бога.
надо почитать своих родителей-5я заповедь
слушаться надо бы, ведь они хотят для тебя только благо