Так страшненькому ребенку нужно твердить, что он красавчик и звезда, или робко намекать, что не ахти внешность, зато он умный?
Какова правильная родительская стратегия, если внешность у ребенка не айс?
Прочие дела домашние
ваши родители что вам говорили по поводу вашей внешности?
спросила... как то недавно... у мамы.. почему никогда не говорили.. что мы красавицы... она ответила... а зачем.... все и так видели.... так что не говорили нам с сестрой.... а вообще девочкам.. это просто необходимо... говорить...
Родители нас унижали. Не только из-за внешности.
папа всегда говорил нам с сестрой, что мы красавицы), мама-наоборот,
мне моя внешность всегда нравилась,
родители обязаны воспитывать в ребенке уверенность в себе,
можно быть не красивым, но очень привлекательным, знаю таких людей
мне моя внешность всегда нравилась,
мне не говорили, но и не одевали, так как жили бедно.
лучше ничего не говорить, а учить ребенка выбирать вещи подходящие ему, ухаживать за собой.
правильно подобранный образ может кардинально изменять человека в лучшую сторону
Мама говорила, что надо за собой следить всегда
если ребенок по-настоящему красивый, не надо на этом концентрироваться, он и так это будет слышать от окружающих постоянно. Ему лучше объяснять, что красота без других положительных качеств-сосуд, в котором пустота... А если наоборот, ребенок не красивый, то надо повышать его самооценку, но без перегибов, чтобы он адекватно относился к своей внешности, не комплексовал, но и не считал себя Венерой или Аполлоном, а то засмеют.
Правильно говорить, что все люди разные, каждый хорош по своему, каждый индивидуален, что бывает и хуже.. и что он страшнющщий, как смерть!)))
нельзя ребёнку прививать комплексы, пусть он и не особо красивый, иначе это псих. травма для него на всю жизнь. Также нельзя говорить - ты этого не можешь, ты трус и т. д... Ведь детская психика впитывает всё как губка. Я знаю многих "страшненьких" людей, но им так повезло с окружением, с родителями, что они твёрдо уверены в своей красоте, и честно говоря, сам начинаешь верить в это, пообщавшись с ними...
Мне мама всегда говорила что я красивая)
мне вообще ничего не говорили.
я повторяю дочке часто, что она красавица. не по стратегии, а по желанию
Внешность часто меняется. В детстве я была довольно таки страшненькая, но по мере взросления превратилась в прекрасного лебедя. Но мне известны случаи и обратного превращения. Так что нет, нельзя такого говорить, не намекать. Можно намекнуть так: "Тебе надо изменить прическу или цвет волос на такой то и тогда ты станешь совсем красоткой" - в этом духе.
Мне кажется любящим родителям собственный ребенок не будет казаться страшненьким)))))
Отец никогда ничего не говорил, он не думает, что это нужно говорить, мама редко что=то говорила о внешности, они люди поколения, когда внешность не главное, такова была идеология. Бабушка и дедушка тоже были супы на оценки внешности: образованность, интеллект, духовность. Опрятность, простота, скромность, отсутствие косметики поощрялись. А если хочешь быть заметной-сцена, там-да, в жизни-нет, это пошло.