Прочие дела домашние

почему в СССР была борьба с православием? а мусульман тоже притесняли в СССР? разве нельзя было совместить

коммунизм и веру?
Коммунизм не предпологает никакой религии. Вождь должен быть один
Валерия Кириенко
Валерия Кириенко
42 948
Лучший ответ
В первой половине двадцатого века было глобальное потепление. У глобальных колебаний климата есть свойство - они "фокусируются" в самых холодных регионах планеты.

Так получилось, что это потепление "сфокусировалось" на России, заставив её пойти вразнос.

Темперамент россиян временно поднялся до планки вандализма и атеистического экстремизма. Это природное явление. Обстоятельство непреодолимой силы).

С другой стороны, население надо было срочно приобщать к научным достижениям цивилизации. А для этого надо было немного подвинуть религию, чтобы место в мозгах освободить.

Коммунизм - это и есть продолжение веры, только на более научной основе. И они всегда шли рядом. Просто доля религии была резко уменьшена с пещерных 90% до цивилизованных 10%.

На западе и в других тёплых странах "цивилизованная" доля религии побольше 10%. Это естественно, - тёплый климат блокирует деятельность мозга и даже не даёт ему расти)
В СССР не было борьбы с церковью. Да будет школоте известно!!! Было отрицание наличия "высших сил" описаных в БИБЛИИ.
Марина Прокопьева закрытие храмов .переливания колоколов на тракторы .убийства монахов
Было страшное и жесточайшее уничтожение верующих, священников и монахов. Богоборчество пошло от Ленина, который таким образом пытался уничтожить нравственность России. Жгли и закапывали живьём всех и православных и мусульман. Посмотрите в Гугле.
Yulia Dragunova
Yulia Dragunova
50 219
Нельзя было совместить. Партия заменяла людям бога.
религия - опиум для народа ))
я раньше не понимала зачем боролись с религией. щас, в свете постоянных религиозных скандалов, понимаю. союз был многонационален, многорелигиозен.... чтобы не было скандалов на религиозной почве, легче вообще убрать этот аспект.
когда я родилась, уже особой борьбы не было. все знакомые крещенные. да и мамы наши тоже
Оксана Белова
Оксана Белова
76 358
В СССР боролись против любой религии и прославляли атеизм. Совместить было нельзя потому что коммунизм тоже бы своего рода религией.
на самом деле веру в Бога и учение Иисуса Христа нельзя совместить и с капитализмом и с любым угнетающим строем, капитализм еще сильнее борется с верой чем коммунизм, просто борьба эта неофициальная, более скрытая, если коммунисты пытались уничтожить религию на прямую, то капитализм дискредитировать и очернить.
Муся Мочернак
Муся Мочернак
56 701
Попы столетиями угнетали народ. Даже Блок писал "Почему жгут древний собор, потому что здесь попы насиловали девок столетиями"
Наталья Козлова Блок, говорят, со всяким отребьем водился. Знает наверное, о чём говорит.
Муся Мочернак потом чекисты стали насиловать.
Коммунизм и был своего рода верой. А почему вы думаете, что эти самые верующие с таким удовольствием разоряли церкви в 20х? Да потому что попы столетиями угнетали и собирали народ. Поговорка была "чем беднее деревня, тем богаче церковь". Вы почитайте, как за смешные по сегодняшним временам провинности людей сажали в монастырских подвалах по горло в донную воду, держали по 50 лет без лучика света, каждый день избивая... Какая мирная и добрая религия... Коммунизм дал людям почувствовать себя людьми, а не рабами божьими. Сейчас все вернулось. Позолота и роскошь коммерческой организации РЦП, все резко бросились за денежки грехи замаливать, свои феррари с лексусами крестить. Мрак. Если в той церкви ещё была духовность, то в нынешней - один бизнес.
OY
Olga Yurchenko
27 319
Женя Устьянцева Просто в других религиях бизнес не считается чем-то постыдным, сомнения в этом изначально были в самой православной церкви.
Именно на этом и сыграли коммунисты.
Иудаизм например очень неплохо организует материальную составляющую религии. Там верующий просто обречен быть богатым.
Женя Устьянцева Вот и в Китае Дзян Дзе Мин сказал, что "богатым быть почётно". И с этого момента каждый работающий китаец ежедневно может ездить на такси и постоянно питается в отличных ресторанах свежей пищей. (Я прожил 4 месяца в Китае)
Женя Устьянцева А если кто и купил Феррари, то этому только радоваться нужно.
В СССР религия не одобрялась, но и не запрещалась. Имелись действующие церкви. Я своими глазами видела, например, одну такую на Комсомольском проспекте в Москве.
Насчет мусульман не знаю, но верующие мусульмане наверняка были.
Просто религиозные люди (если это становилось известно) не могли занимать значительные должности, состоять в партии, и т. д.
Анна Хомич
Анна Хомич
27 030
Православие против убийства людей