Прочие дела домашние

имеет ли мед лечебные свойства если принемать наружно- на пример при ранках на руках?

Трофические язвы, гнойные и инфицированные раны смазывают мёдом и накладывают на них легкую стерильную повязку.

• Для местных ванн ежедневно приготавливают 30%-ный раствор пчелиного мёда на дистиллированной или кипяченой воде. Раствор наливают в подходящий сосуд, в который погружают больную часть тела. Температура раствора должна доходить до 32 градусов, продолжительность процедуры — 20-30 минут. Ежедневно — 1-2 процедуры.

• Компрессы с раствором мёда делают при ранениях, воспалениях кожи обычным способом. Растворы пчелиного мёда можно использовать и для полоскания ротовой полости при воспалении горла и десен.

• При анемии на 1,5 кг мёда взять 2 стакана измельченных грецких орехов, перемешать, настаивать в теплом помещении 20 дней, ежедневно перемешивая по несколько раз. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

• При варикозном расширении вен полезны мёдовые компрессы. Их готовят так. На холст наносят слой мёда, сверху его закрывают хлорвиниловой пленкой и бинтуют широким бинтом. В первый день компресс оставляют на два часа, во второй и третий — на четыре, а потом — на всю ночь.
Анна Деева
Лучший ответ
Да, о обладает ранозаживляющими свойствами. Было время, у меня трескались сильно губы. На ночь смажешь медом - утром как новые
Лена Васильева
если только ты на необитаемом острове...
Наталья Попова
Тогда лучше прополис (пчелиный клей на основе меда). Я думаю, что если ранки открытые, то лучше уж не рисковать, а покупать специальные средства. Если просто болит место, а рана не открыта, можно и попробовать.
мёд не имеет никаких лечебных свойств, Это заговор секты мёдогонов. С таким же успехом можно применять берёзовый сок, варенье из ягод, сахарный сироп, сгущёнку и т. д.
Julia .