Прочие дела домашние

Скажите, почему Старик не развелся со своей Старухой ? .))) И почему Рыбка ему это не порекомендовала?

Во-первых, сразу скажу, что разводы на Руси были всегда.
Как после венчанных браков, так и после невенчанных.
Церковь неохотно, но допускала такое.
В данном же случае Рыбка не могла дать такой совет,
поскольку была ответственной исполнительницей своего слова
по схеме "ты мне сделал добро - я тебе добром отплатила".
А разводы хоть и существовали, все-таки считались делом недобрым.
Вот и не давала она недоброго совета.
Скорее всего, она, будучи волшебницей, знала, чем это всё закончится,
и, в таком случае, выполняла морально-воспитательную функцию.
А иначе чем объяснить, что, коль существовал фольклорный тандем
"муж и жена - одна сатана", она автоматически не сделала деда
вместе со старухой столбовым дворянином, а потом - вольным царём?
Она не хотела, чтобы дед поддался искушению и развратился роскошью.
Потому и оставляла его, при всех старухиных социальных трансформациях,
всё тем же простым рыбаком.
Опять же, она прекрасно могла знать, что рано или поздно найдется
поэт-писатель-сказочник, и напишет правдивую историю об этом ;-)))
Елена __________
Лучший ответ
а рыбки было право что-то рекомендовать? её дело было желания выполнять.
Bereke A
Хоть вопрос и шуточный, но проблему затронул серьезную. Есть тип людей, которые никогда ничего не меняют в своей жизни. вот бог дал такого спутника, значит надо терпеть. Их и сейчас много.
Это было невозможно, раньше венчались, а не расписывались, так что вариантов не было.
Любов Кривонос
ЗАГС на ремонте был)))
Представляю, что Рыба порекомендовала развестись и опля - старик с отсуженным при разделе корытом пришлепал жениться на Рыбе)))) Может, именно такая фантазия останавливала Рыбу от советов?)))
Добрый день, Кири)
Ольга Жучкова
Кристина Хруслова ...))) Рада видеть Вас, Эльза !
Здравствуйте ...)))
рыбка была мудрая, знала как "лечить" старую
Анна Малинина
в то время когда писалась сказка разводов не было)))