Прочие дела домашние
почему бревно не тонет в воде?
Такое дерево, пористое, там воздух
Если бревно из железного дерева, то тонет.
Железное дерево тонет. Плотность и вес большие у древесины.
Железный корабль тоже не тонет. Ответьте на вопрос, почему керамзит плавает в воде и тогда будет понятно почему дерево тоже плавает.
Школу ты прям конкретно прогуливал..
Легче потому, что
По той же причине, по которой, например, вес 1 кг олова больше, чем вес 1кг алюминия.
Жанна Итикенова
???)
Так туж устроен мир))
Да, бревно, какое бы оно ни было большое, в воде не тонет. Секрет этого явления в том, что плотность дерева меньше плотности воды.
Кстати.. .
Плотность - это отношение массы физического тела к его объему. Плотность воды равна единице (1 г/см3), а плотность большинства пород деревьев - меньше 1.
Между прочим.. .
Есть деревья, которые тонут в воде! Причина этого, как вы уже можете догадаться, в том, что их плотность больше, чем плотность воды. Эти деревья называют «железными» . К "железным деревьям" относятся, например, парротия персидская, азобе (африканское тропическое железное дерево) , амазонское дерево, эбеновое дерево, палисандр, или розовое дерево, кумару и другие. У всех этих деревьев очень твердая и плотная древесина, насыщенная маслами, кора этих деревьев устойчива к гниению. Поэтому лодка из такого дерева тут же пойдет на дно, но зато "железные деревья" - отличный материал для изготовления мебели.
Кстати.. .
Между прочим.. .
Анастасия ***
Все правильно, за исключением " Поэтому лодка из такого дерева тут же пойдет на дно,". Плотность железа тоже больше плотности воды, однако суда, в основном, сейчас из металла делают.