Прочие дела домашние
Так ли нужно было скрывать истинное положение дел? Встретила давнюю знакомую.. +
имеет свой бизнес, аналогичный моему, разговорились, она стала рассказывать что работает на износ, люди предают, с персоналом проблемы, конкуренты клиентов уводят, долги, аренда, кредиты, а сама чувствует себя раздавленной. Захотелось поддержать, сказала что-то вроде того, что вся наша жизнь строится из взлётов и падений, выразила восхищение тем, что она находит силы держаться на плаву. И тут она спрашивает:" А у тебя как?"...В общем язык не повернулся сказать, что всё хорошо (ттт) (будучи уверенной что это её добьёт) и пока я на ходу сочиняла негативную специфику моих дел, видела как она расползается в улыбке, берёт за руку и как то вся в оживляется. Теперь думаю-на фига я ради того, чтобы ей полегчало "наговорила" на себя негатив, в ответ получила злорадство.. Вопрос выше, спасибо)
Если бы у Вас был параллельный успех в аналогичном бизнесе, Вам бы хватило трёх предложений, чтобы настроить человека на конструктив и подсказать ей решения.
Иначе это как если бы аспирант первокурснику стал бы заливать, что у него тоже всё плохо, чтобы поддержать того в провалах по своему предмету.
А тётка просто выговориться, наверное, хотела. От хороших тёток постоянные клиенты далеко не уйдут. А если есть объективные косяки и конкуренты предоставляют лучше, то тут уже исправляться, перестать брать кредиты, сделать упор на свои плюсы, или объявлять банкротство и продавать всё, чтобы не влезть в долги на ближайшие пару лет.
Просто у нас в менталитете так принято, что нужно прибедняться и примрачняться. Потому что если расскажешь что всё у тебя хорошо, тут же "набежит мафия, конкуренты и завистники". Вы по той же причине и примрачнились перед ней, кстати.
Зачем врать, не понимаю, тем более давней знакомой, с которой может еще сто лет не увидитесь.
Вы не правы.
Покивала, поулыбалась, поохала и дальше, по своим делам.
Вы не правы.
Я думаю вы правильно сделали. Как говорится.. тише едешь дольше будешь. Вы подсознательно выбрали правильный режим, пощадив собеседника, но и себя уберегли от зависти, зачем на фоне неудачника выглядеть удачно стараться. Твоё и так с тобой будет, не убыло ничего.
Я в таких разговорах стараюсь узнать больше деталей, мне они интереснее и полезнее .
Ну и где злорадство? Знакомая просто подумала что встретила"товарища по несчастью"...
Надо скрывать в нынешнем нашем обществе.. Чем меньше трепешься о себе, тем лучше.
нужно ли общаться с людьми которые злорадствуют
Все правильно ты сделала. Во первых, это ее бы могло огорчить, а ты же не хотела этого изначально? А вот вторых она могла бы начать завидовать, а ее негатив точно не принес бы пользы. Я вот на шестом десятке лет тоже поумнела. Уже очень редко чем то хвалюсь или просто делюсь. Поняла по жизни, что если у других хорошо что то, то это многим не дает покоя. И когда хорошее проходит, они радуются. Так я не доставляю им радости. Пусть изначально жалеют меня. Или хотя бы делают вид.
В торговле принято ныть и прибедняться . вот вы как две истинные торгашки и по ныли друг другу, привыкайте )))
Да всё правильно ты сделала. Это доисторическая правда-Если тебе плохо, увидь того, кому совсем плохо.
Вы очень толково поступили, даже если и не думали об этом. Она хоть встряхнулась.
И даже не про эту историю. Меньше про себя рассказывай хорошего. Именно по причине, сказанной выше.
Ну лучше чем зависть...
Вы явно её давно боялись, в подсознании, знали её реакцию, вот и наговорили на себя. А всего лишь навсего, вы трусиха.
Альбина Юнусова
Совершенно благое желание не дать человеку поникнуть ещё больше в сравнении со мной, считается нынче трусостью? Не знала)
Может это не злорадство, просто человек видит, что не только у него проблемы, а и у других и отвлекаешься от своих. че вам переживать, вы -то свои выдумали.
Истинное положение вещей скрывать нужно всегда ..Нельзя ничего рассказывать лишнего...
Правильно сделали. Чтобы не сглазить.
А я бы ответила- да всякое бывает и взлеты и падения.