Иногда ужасно хочется подойти к очередному страдальцу, сетующему на несовершенство мира, и предложить ему:
- А ты добавь немножечко любви.
Во что? Да во всё понемножку.
У нас на самом-то деле просторные и тёплые изнутри души, и любви там вдосталь, даже если она забилась за подкладку, и нам кажется, что мы её в себе больше не ощущаем. Мало ли, что нам кажется.
"Любовь никогда не перестаёт" - это таки были - и остаются - очень верные слова. Просто вглядитесь в себя попристальнее.
...И на шумной улице, в толкотне локтей и хмурёже усталых лиц, возьмите у раздатчика флайеров этот несчастный флайер, и дайте в ответ шоколадку. Или просто улыбнитесь. Улыбнитесь, а не отмахнитесь - это совсем безопасно, но где-то на ангельских приборах на полградуса подскачет температура внутригородского душевного тепла, а ваш Хранитель снимет показатели и с гордой улыбкой скажет: "Это мой там крутит земной шарик, какой молодец!".
Гуляя по парку, соберите мусор хотя бы в одном уголке несчастной, загаженной природы, выкиньте его в контейнер, вернитесь и обнимите, к примеру, большой дуб. Благодарное дерево обнимет вас, и поцелует в макушку, (даже если вы до конца жизни будете потом считать, что этот жест вам померещился).
Придя домой, не садитесь за компьютер, а вытащите любимого человека смотреть на первые звёзды, придумайте праздник октябрьских звёзд, что-то вот такое, что самому дорогому человеку (и себе заодно) вы ещё не дарили ни разу.
Или позвоните другу, и проверните с ним тот же план, или принципиально иной, не важно, главное чтобы был вот этот необходимый посыл: "Ты мне нужен, и я хочу делать что-то с тобой вместе, подарить тебе своё время и свои сумасшедшие идеи, потому что для тебя - не жалко, потому что рядом с тобой круто бывать сумасшедшим".
Принесите маме чай в её любимой кружке. Не дожидаясь просьбы, просто зная, что в это время она пьёт чай, или могла бы выпить чай, ай, да какая разница - шоколадное печенье не забудьте, вот что. Или сливочное. Или овсяное.
...В общем, даже не суть важно, как это работает - просто пока ты творишь все эти мелочи, негласно озаглавленные выдохом "Я люблю", мир становится всё совершеннее, и ближе к ночи тебя вдруг накрывает безумной нежностью от ощущения неидеальной и абсолютной красоты происходящего с тобой бытия.
Это вся любовь, которую ты понемногу выдыхал весь день, вернулась и ворвалась в твоё растерянное сердце тёплым ветром.
Живи теперь с этим, зная, что менять мир - в твоих силах.
Живи. Изо всех сил.
А на завтра просто продолжи начатое.
Прочие дела домашние
Сможете так прожить хотя бы неделю? Букв много... в выходной день на философию потянуло:)
Я флайеры всегда беру и выбрасываю не в ближайшую урну, а когда немного отойду. Впрочем, раздатчик в курсе, что я бумажку выкину. Ещё я собираю рекламу с пола у почтовых ящиков и выкидываю на помойку - это вполне ведь можно засчитать, что я прибралась в каком-то уголке. Ещё я летом собрала мусор, который насвинячили какие-то плохие люди (там это редко), в парке на горе. С дубом не обнималась, можно попробовать.
Печенья у мамы дофига, и конфет тоже. Я в мягкой форме советую есть всего этого поменьше.
Тащить любимого человека, который еле стоит на ногах после 12 часов работы, смотреть на звёзды, мягко говоря, негуманно, поэтому я этого не делаю. А вот за то, что я его летом не тащу встречать морской рассвет, он мне благодарен.
Ага, а у тебя не бывало так: берешь этот несчастный флайер у этого самого "разнесчастного" раздатчика флайеров, комкаешь его и бросаешь в ближайшую урну, потому что этот самый флайер тебе НА ХРЕН не нужен и взял ты его только для того, чтобы помочь этому "разнесчастному" раздатчику, а этот самый "разнесчастный" раздатчик вдруг бежит к тебе и чуть ли не матом начинает тебе выговаривать, какого, собственно, хрена ты выбросил его флайер в урну и на хрена его вообще брал? И ты стоишь и слушаешь его, чувствуя себя ПОЛНЫМ ИДИОТОМ...
Не бывало, нет? Так тебе очень повезло... А вот как со мной такое случилось, так я сразу эти флайеры и брать перестал. НАВСЕГДА. А раньше-то всегда брал, думал, почему бы человечку разнесчастному-то не помочь... А оно вот как оказалось - как обычно - не делай людям добра и не получишь от них зла. Все просто!
Так что не надо тут свиристелить не по делу... Человек человеку - ВОЛК!
Диана Бекзатова
А почему он несчастный?:))) Чего у него нет для счастья?
Диана Бекзатова
Хорошо, лично для вас я буду волчицей!
Я с подобной философией не согласна, но критику наводить не буду. Длинно получится.
А возможную реакцию "кто не с нами, тот против нас" - и слушать не буду.
Диана Бекзатова
Да, я знаю, вы зашли просто плюнуть:) Понимаю и желаю вам от всей души добра.
Рекламу беру, но кто бы мне дал шоколадку. Финансы поют романсы. Сейчас на грустные темы "улыбались" с продавцом в овощном киоске. Парка у нас нет. Муж ночами работает. Мама 10,5 лет назад умерла.
Вон, опять больным детям деньги собирают. Но надо 70, а у меня на телефоне только 28(((
Смотрю на ютубе девушку, больную раком. Отключаю рекламу, ей по 10 центов капает.
В общем полная ж... у меня.
Диана Бекзатова
Знаешь, и такое бывает, как бы ни хотелось нам счастья, всегда работает маятник - сегодня улыбаемся, завтра плачем, всё в равновесии.
я так и стараюсь жить, несмотря ни на что. но есть один перец, который все светлые чувства способен задушить в зародыше.
Красиво сказано.
а рядом настороженный скептик, который все твои начинания рубит на корню (((
Диана Бекзатова
а как же, чтоб жизнь сладкой не казалась:)) Это мне знакомо
Я так и живу.
Дальше то что делать?
Диана Бекзатова
дальше жить:)
Инна, я как всегда тебя не узнала)) Не могу привыкнуть к этой твоей аватарке))
Я просто так, поздоровкаться пришла.
Удачного дня тебе)
И это... слова-словами, но руку не забывай... вверх поднимать и резко вниз))
Я просто так, поздоровкаться пришла.
Удачного дня тебе)
Диана Бекзатова
Галочка, привет, да у меня всё в порядке, как раз вот настроение хорошее, правда, там где ты плюсанула, неадекват пытается нагадить, но сегодня никому не получится мне испортить настроение
Выходной же день, я и так устаю на работе читать всякую хрень на десятках страниц, а вы тут... со своими писменами
Диана Бекзатова
тогда вам, лично вам - любви и понимания!:)
Я так и стараюсь. Не всегда получается. А еще не получается эти мысли донести другим людям.
Юлия Петрова
а зачем их доносить?