Прочие дела домашние
может тут кто-то цеппелины умеет делать? или цеппелинай делала пару раз. по рецептам. не получается (((
дирижабли что ли? не, не умею
Берем картофель. Делим пополам, одну часть очищаем и ставим вариться, чуть посолив воду. Отварится - потолкли, без добавления масла и молока - просто картофель, просто потолкли.
Вторую часть картофеля нужно натереть на самой мелкой терке (делали и на крупной). Получится такая полужидкая размазня. Вываливаем ее на сито и даем хорошо стечь лишней жидкости, помешиваем часто. Как более быстрый вариант - закладываем в марлю и отжимаем. Но не переусердствуем, не должно получится слишком сухо, так, влажненько.
Смешиваем толченый картофель и сырой. Теперь делаем то, что не даст нашим цеппелином развалиться - добавляем яйца и муку ну и соль с перцем. Вымешиваем тесто. Оно реально должно меситься на столе.
Ну а далее, начиням картофельную массу фаршем.
Ставим кастрюлю на огонь. Закипит, вводим 20 граммов крахмала на 3 литра. Разводим его в холодной воде, предварительно. В таком бульоне цеппелины получаются гладенькими. Как закипит, бросаем наши вкусняшки. Варим минут 20, зависит от размера.
Готовим шкварки с луком.
Подаем.
Сметана - на любителя.
Соотношения сырого картофеля к вареному можно варьировать - дело вкуса.
Готовим шкварки с луком.
Подаем.
Сметана - на любителя.
Цеппелины не пробовала, но белорусские бульбяники -моё коронное блюдо. Кто пробовал хоть раз, заказывают постоянно. На свой ДР всегда приходится лепить, ну на Великий пост само собой, да и так домочадцы частенько просят. А друзья иногда специально ко мне в гости на бульбяники приезжают. Честно говоря, не знаю чем цеппелины от бульбяников отличаются. О! нашла отличия и их много- цеппелины варятся, бульбяники жарятся. В цеппелинах две трети сырой картошки, в бульбяниках только отварная.
А желудок выдержит?:) Они жуть тяжелые
Татьяна Самусь
соседи были прибалты. так вкусно делали. а у меня не получается ((9
Зразы литовские
интересные рецепты... но мне больше зразы в мясом и картофелем по нраву
Татьяна Самусь
в итоге я сделала мусаку. но в своем ленивом варианте )))
Татьяна Самусь
а зразы как делать? )))