Прочие дела домашние
Семьяне, помогите. Супрух затребовал квасу домашнего, я делала впервые, нарыла кучу рецептов - какая-то кака получается
Поэтому прошу, расскажите, как вы квас делаете, а? Мне желательно без дрожжей и на сухом квасе
на литр холодной кипяченой воды - 1 ст. л. закваски и 1 ст. л. сахара, т. е. на 3 л банку - по 3 ст. л. сахара и закваски соответственно. сахара можно больше, это по вкусу.
сначала насыпать закваску и добавить большой кусок черного хлеба (раскрошить или разломать - кусок толщиной 2 см, от стандарт. буханки черного) , сахар добавить. залить смесь водой (чтобы только скрыло, не 3 л) и настаивать сутки.
затем вылить половину закваски, а в оставшуюся добавить такой же кусок хлеба, сухую закваску и сахар (по 3 ст. л.) . залить 3 л кипяченой воды, оставить на сутки.
через сутки процедить через марлю и охладить в холодильнике. можно пить. (половина закваски выбрасывается, добавить все ингредиенты - и по новой, на сутки бродить) .
Для этого надо.. .
8 литров воды
60 граммов свежих дрожжей
1 стакан сахара
1 буханка ржаного (бородинского) хлеба весом в 500-700 граммов
изюм
Затем.. .
Хлеб порезать ломтиками, высушить в духовке на максимальной температуре до коричневого цвета, чем темнее будут сухари тем темнее будет по цвету квас, но не пережарьте хлеб иначе квас будет горчить... .
Воду вскипятить в большой эмалированной кастрюле, снять с огня, всыпать сахар и положить сухари, оставить так до остывания, я обычно ставлю кастрюлю в раковину с холодной водой. Вода должна быть чуть теплой. Когда остынет зачерпнуть немного этой воды миской и растворить хорошо в ней дрожжи, перелить их в обратно в кастрюлю, можно размешать немного ложкой чтобы дрожжи распределились равномерно... .
Обвязываем кастрюлю тканью или марлей, я обычно ставлю в стол, там наш квас будет бродить полтора суток, то есть сутки полностью и еще одну ночь... .
По истечении срока процедить квас в другую кастрюлю через марлю, можно добавить еще сахара по вкусу, но не сыпьте его слишком много иначе квас будет слишком крепким. Процеженный подслащенный квас разлейте по 3-х литровым банкам (их получится 2 шт. т. е. 6 литров), в каждую банку бросить по щепотке изюма (он дополнительно газирует квас, от этого он становится более резким). Банки прикрыть блюдцами, только не крышками, поставить квас еще на сутки в холодильник, или на ночь. ..
По истечении этого срока на дно банки соберется осадок, нужно будет аккуратно перелить квас через сито по другим банкам стараясь не взбалтывать осадок, изюм положить обратно в квас, ставим банки с квасом в холодильник и можно наслаждаться.... Приятного аппетита.. .
Окрошка получается из домашнего кваса просто очень вкусная!!!!) )
Можно еще вот так приготовить квас.. Для этого нужно. .
мука ржаная - 300г
отруби - 300г
дрожжи (сухие) - 1 ст. л.
сахар - 5 ст. л.
вода - 5 л.
Отруби залить кипятком, выдержать до остывания, настой слить, отжав отруби. Добавить в слитый и процеженный настой ржаную муку, дрожжи и сахар, перемешать и поставить на сбраживание при комнатной температуре. Такой квас можно готовить и без сахара, подслащивая его при необходимости непосредственно перед употреблением.,,,))))
8 литров воды
60 граммов свежих дрожжей
1 стакан сахара
изюм
Затем.. .
мука ржаная - 300г
отруби - 300г
дрожжи (сухие) - 1 ст. л.
сахар - 5 ст. л.
вода - 5 л.
А вы ему скажите "пока я квас буду делать, сделай-ка сам натяжной потолок"
Может согласится на готовый ? ))
В магазине продают готовый квас натурального брожения Никола или любой другой, вот его и возьмите вместо накваски. Взять кипяченой воды 3 литровую банку налить туда пару ложек квасного сусла или сухого кваса, немного сахара, и налить стакан этого кваса, поставить на окошко, уже на другой день он готов и вкусный без запаха дрожжей.
без дрожжей только закваску надо делать дня три .чтобы закисло хорошо .а так -можно у соседки попросить готовую закваску и ее уже "молодить" сахорку, солоду и сухого квасу сыпать .
купи квас в магазине перелей в банку, скажи, что сама сварганила) и продуктов меньше испортишь
Людмила Викторовна
как будто это одно и то же. ну вы сказали.
без дрожжей нельзя
квас на ентом бродит
заварить. сухари. остудить до комнатной темп. . добавить сахар по вкусу. развести дрожжи, пол-чайной ложки на полстакана и, поставив в тепло, ждать.
когда появится пенка, остудить.
квас на ентом бродит
когда появится пенка, остудить.
На 10 л воды - 1 стакан сахара, буханка чёрного хлеба, 1 стакан высевок (на рынке продают), можно добавить солод
Квас резкий и вкусный, без дрожжевого привкуса.