Прочие дела домашние

Вы делаете домашний КВАС? ! Поделитесь рецептом!! ! Вкусно получается или не стоит заморачиваться?!

Я делала свой, пока дети росли. Трудоемко, но вкусно и без химии.. . Черный хлеб - тогда был только дарницкий, и сейчас можно монастырский или какой у вас чернее - резала на кубики и сушила в духовке, чтобы немного поджарились. Потом клала его в 10-ти-литровую бутыль и заливала кипятком. обычно с вечера, за ночь он настаивался и остывал. Утром настой сливала. а раскисшие сухари выливала прочь. Затем этот слитый настой заливала опять в бутыль - выходило уже литров 7, добавляла сахар, иногда листья смородины, иногда мяты, и добавляла немного дрожжей. И еще 3 дня он "зрел". Получается очень вкусно. Потом разливала по бутылкам и в холодильник. Сразу практически заливала новый - пока тот пьется, следующий готовится.. . Удачи!
Зинаида Меркулова
Лучший ответ
Ольга Бервальд-Карлова А по вкусу как, похож на магазинный?! Или тут главное, что натуральный?!
И еще вопрос: немного дрожжей - это сколько?! И каких - сухих?!
Получается точно такой же, как и продажный. Действовать по рецепту. На этикетке все написано.
Ольга Бервальд-Карлова Да ну, из концентрата! Смысл тогда?! Я имела в виду из чегонить натурального сварганить!))))
Не люблю домашний квас. Делаю мужу. Ему нравится.
Day Star
да ну, возиться еще.... мы "Русский дар" покупаем.... он прям хлебом пахнет, очень вкусный!.
Супер Detka
Ольга Бервальд-Карлова Ага, я его тоже люблю!!!
Да. Для окрошки годится только свой. Закваска, дрожжи, сухой квас - желательно тёмный, сахар, изюм, курага, корочки хлеба. Стоять должен в тепле дня три.
Очень вкусный. Сухой квас беру или закваску, похожую на тесто. На 3х литровую банку - 3 ст. л. закваски или сухого кваса, 5 ст. л. сахара, боьшой ломоть черного хлеба. Кипяченая охлажденная вода. Настаивать сутки, потом процедить квас, половину гущи слить и снова добавить то же.