Прочие дела домашние
Вы делаете домашний КВАС? ! Поделитесь рецептом!! ! Вкусно получается или не стоит заморачиваться?!
Я делала свой, пока дети росли. Трудоемко, но вкусно и без химии.. . Черный хлеб - тогда был только дарницкий, и сейчас можно монастырский или какой у вас чернее - резала на кубики и сушила в духовке, чтобы немного поджарились. Потом клала его в 10-ти-литровую бутыль и заливала кипятком. обычно с вечера, за ночь он настаивался и остывал. Утром настой сливала. а раскисшие сухари выливала прочь. Затем этот слитый настой заливала опять в бутыль - выходило уже литров 7, добавляла сахар, иногда листья смородины, иногда мяты, и добавляла немного дрожжей. И еще 3 дня он "зрел". Получается очень вкусно. Потом разливала по бутылкам и в холодильник. Сразу практически заливала новый - пока тот пьется, следующий готовится.. . Удачи!
Получается точно такой же, как и продажный. Действовать по рецепту. На этикетке все написано.
Ольга Бервальд-Карлова
Да ну, из концентрата! Смысл тогда?! Я имела в виду из чегонить натурального сварганить!))))
Не люблю домашний квас. Делаю мужу. Ему нравится.
да ну, возиться еще.... мы "Русский дар" покупаем.... он прям хлебом пахнет, очень вкусный!.
Ольга Бервальд-Карлова
Ага, я его тоже люблю!!!
Да. Для окрошки годится только свой. Закваска, дрожжи, сухой квас - желательно тёмный, сахар, изюм, курага, корочки хлеба. Стоять должен в тепле дня три.
Очень вкусный. Сухой квас беру или закваску, похожую на тесто. На 3х литровую банку - 3 ст. л. закваски или сухого кваса, 5 ст. л. сахара, боьшой ломоть черного хлеба. Кипяченая охлажденная вода. Настаивать сутки, потом процедить квас, половину гущи слить и снова добавить то же.