Прочие дела домашние

Как приготовить (или поставить, как правильней сказать-то) ) домашний квас? . В кулинарии/напитках уже все спят (

Бабушка делала в эмалированном ведре, о-очень вкусно.
Мама в 3-х литровой банке, Вкусно, но квас другой) С нуля, что купить ( ржаной хлеб, в сухари его засушить или нет, а дрожжи нужны (если да, то в брикете или сухие, а изюм?. . ) и последовательность. Подскажите пожалуйста как вы делаете квас. Спасибо.
для кваса нужна закваска. если у вас ее нет и взять неоткуда, то поступаете так:
берете трехлитровую банку, в нее хлеб закидываете - это может быть обычный белый хлеб или рханой или какой угодно = это уже ваше дело, что вы предпочитаете. Можно для начала просто взять обычный белый хлеб, его в тостер, потом порезать на кубики. Взять примерно 6 кусочков. Все это в банку, две-три ложки сахара туда и пол-чайной ложки сухих сыпучих дрожжей. Потом все это залить водой немного не доливая банку, накрыть марлей и либо завязать, либо резинку надеть. Крышку нельзя плотную, но и открытым оставлять тоже нельзя (мухи всякие залезут) . Ставите на подоконник на 48 часов . потом квас сливаете и в холодильник его, половину хлебной закваски убираете из банки, добавляете нового хлеба или сухарей или тостереного хлеба (теперь уже можно ДРУГОЙ хлеб взять для эксперимента) , две ложки сахара, водой заливаете и на подоконник опять на пару дней. И так до бесконечности. Дрожжи нужны только ПЕРВЫЙ раз, чтоб УСКОРИТЬ процесс начала брожения.
Людмила Зубова
Лучший ответ
Оооо! ! !В интернете СТОЛЬКО РАЗНЫХ рецептов! Круглосуточно! Да даже в магазине, когда закваску покупаешь - на ней всегда хотя-бы один рецепт написан.
Tatyana Lapshova
попросите закваску у знакомых
самой делать долго
я первую порцию с дрожжами и солодом выливаю
Танечка Ворошилова В том и проблема, что не у кого (( Ну не по подъезду же попрошайничать..)
Юлия Селиванова тогда сделайте закваску сами - хлеб (лучше ржаной) , вода, сахар, дрожжи (совсем мало) , пусть пару дней побродит, можно сахару добавлять