Желтки яичные — 3 шт
Сахар 3 ст.
Лимонная цедра — 1 ч. л.
Сок лимонна — 3 стак.
Сливок — 250 мл (33%)
Взбить желтки в маленькой кастрюльке.
Вскипятить воду в большой кастрюле, снять ее с огня, поставить в нее кастрюльку с желтками и взбивать желтки миксером, пока они не посветлеют и не увеличатся в объеме.
Добавить фруктозу, лимонный сок и тертую лимонную цедру. Продолжать взбивать, пока смесь не загустеет. Вынуть из кастрюли с кипятком и оставить остывать. Взбить отдельно сливки, осторожно смешать их с остывшими желтками.
Перелить смесь в пластиковый контейнер или другую удобную для замораживания емкость и поставить в морозилку.
Через 3 -4 часа, когда края мороженого подмерзнут, а серединка еще будет жидковатой, хорошо размешать мороженое вилкой (чтобы избежать кристаллизации) . Можно через час еще раз повторить перемешивание, тогда мороженое будет еще нежнее.
Прочие дела домашние
хозяюшки, кто из вас делает дома мороженное? Поделитесь рецептом, пожалуйста, желательно простым
Мы часто дома делаем smoothie. Это не мороженое, но почти!! ! Взбиваем в smoothiemaker фрукты, молоко, йогурт со льдом. Вкусно и полезно!! !
Шоколад (любой) пол-плитки. Сливки-1л. желательно 33%, но можно и 20%, 7 желтков (свежих) , 150г. сахарной пудры, ванилин по вкусу (несколько капель) . Подогреть (но не дать закипеть) сливки с ванилью. Взбить желтки с сахарной пудрой. Добавить теплые сливки. Эту смесь держать на медленном огне 15-20 мин. (не давать кипеть!) . За 5 мин. до конца добавить шоколад. Остудить, разлить в формы и в морозилку.